Новости

В Москворечье-Сабурове прошла акция «Ты мне сигарету – я тебе конфету»

07/06/2017
Акция
Акция

6 июня при поддержке центра досуга и спорта «Вертикаль» прошла молодежная акция «Ты мне сигарету – я тебе конфету», приуроченная к Всемирному Дню без табака.

Организаторы акции, направленной на профилактику борьбы с табакокурением в молодежной среде: районная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, центр досуга и спорта «Вертикаль», депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово — члены местного отделения партии «Единая Россия».

Также в мероприятиях приняли участие все, кто имеет отношение к борьбе с курением. В их числе – наркологи ГБУЗ «Московский Научно-практический центр наркологии», сотрудники управы и центра поддержки семьи и детства «Планета семьи», спортсмены, активисты районного отделения партии и общественных организаций, а также люди, бросившие вредную привычку и намеревающиеся это сделать.

Жители Сабурова с огромным интересом отнеслись к акции. И это не удивительно, ведь на территории микрорайона оно проводится впервые. В ходе акции активисты борьбы за здоровый образ жизни предлагали жителям района отказаться от своей пагубной привычки – курить, поменяв сигареты на конфеты. Многие прохожие с удовольствием откликнулись на призыв и меняли сигаретный дым на вкусные сладости. Все сигареты, собранные в ходе акции, затем были уничтожены.

«Особенно эта акция своевременна сейчас, в начале летних каникул. Хотелось бы отметить работу центра досуга и спорта “Вертикаль”, которые последовательно организуют мероприятия, направленные на укрепление физического и духовно-нравственного здоровья нашей молодежи», — отметил глава муниципального округа Москворечье-Сабурово  Михаил Вирин.

В акции принимал участие молодежный ансамбль из школы №2017. Юноши и девушки показали танцевальную и игровую программу, приглашая всех желающих принять в ней участие. А члены местного отделения партии «Единая Россия» организовали проведение мастер-классов по армрестлингу и шахматам, а сотрудники центра досуга и спорта «Вертикаль» сделали все, чтобы на мероприятии звучала веселая музыка, проходили конкурсы, а все желающие могли обменять сигареты на конфеты.

Кроме того, в ходе мероприятия врачи-наркологи рассказали об исследованиях, свидетельствующих о колоссальном и необратимом ущербе, наносимом алкогольной и наркотической зависимостями для здоровья человека. Например, горожане смогли узнать, что среди самых распространенных заболеваний такого рода в столице значатся хроническая обструктивная болезнь легких, бронхиальная астма и пневмония. Зарегистрированных больных ХОБЛ в столице насчитывается около 200 тысяч, астматиков около 170 тысяч, при этом заболеваемость ХОБЛ и астмой растет на один-два процента. А пневмонией ежегодно болеют примерно 13,5 тысяч человек: дабы не стать ее жертвой, врачи рекомендуют заниматься физическими упражнениями и закаливанием, не курить и не злоупотреблять алкоголем, а также сделать бесплатную противопневмококковую прививку в поликлинике.

В ходе акции все желающие могли пройти тестирование. Родители, пришедшие на встречу, получили памятки «Признаки вовлечения в наркотизацию», «Нехимические зависимости — иллюзия реальности», «Психоактивные вещества», «Табачное зелье», «Энергетические напитки или история еще одного обмана».

Добавим, что впервые Всемирный день без табака был проведен в 1988 году. В этот день курильщикам предлагалось отказаться от вредной привычки и попробовать взглянуть на жизнь под другим углом.

Сегодня день без табака обрел массовый характер. В проводимых акциях принимают участие не только курильщики, но и те, кто поборол привычку, а также все, кому просто небезразлично здоровье планеты. Поэтому в борьбе с табакокурением задействованы общественные организации, экологи и даже сами производители сигарет. Не случайно была выбрана даже дата праздника — 31 мая. Это последний день весны и, образно выражаясь, период расцвета всего живого.

Идеальная дата, чтобы прожить день без дыма и вкуса табачной горечи!

Выбор редактора