Новости

Муниципальные депутаты провели для школьников урок «Живой истории»

25/05/2017

IMG_993722 мая Совет депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово организовал и провел для маленьких жителей района выездное мероприятие под названием «Живой урок истории», посвященный Великой Отечественной войне.

Занятие прошло одновременно на нескольких интерактивных площадках с участием военно-исторической техники. При этом ребята стали не просто зрителями, а непосредственными участниками исторических событий военных лет.

Урок, посвященный, интересным фактам из истории Отечественной войны, длился почти весь день и вызвал неподдельный интерес не только у молодежи, но и у взрослых. Ребята с огромным интересом переходили от площадки к площадке, на которых школьники получили редкую возможность прикоснуться к истории, сошедшей со страниц военных книг.
Первой такой интерактивной площадкой стала: «Фото точка». Там была установлена армейская палатка-землянка, в которой находился реквизит для фотографирования в военной форме 40-х годов. Мальчишки и девчонки нетерпеливо выстроились в ряд, желая примерить военную экипировку периода Великой Отечественной войны, и все остальное снаряжение советского солдата: флягу, саперную лопатку, каску, котелок, патронную сумку и, конечно, подержать в руках очень реалистичные макеты охолощенного оружия. Установленная возле палатки военно-историческая техника периода ВОВ пришлась, как нельзя кстати. Автомобиль ГАЗ 67 и мотоцикл были оккупированы юными патриотами в минуту. Гордо выпрямив грудь, юные защитники Отчества красовались для получения самого лучшего кадра.

После фотосессии ребята приступили к изучению кратких основ военного дела. Под руководством командира участники получили возможность освоить основные приемы штыкового боя, узнали интересные факты о представленной технике из уст опытных инструкторов и вспомнили имена героев той далекой войны.

Площадка под названием «Оружие Победы» вызвала бурю эмоций у юных патриотов. Внутри армейской палатки для ребят установили столы для демонстрации макетов разного вида оружия противоборствующих сторон времен Великой Отечественной войны. Для пущего усиления эффекта с обеих сторон поставили манекены солдат, одетых и экипированных в форму представленного периода. Школьники смогли прикоснуться своими руками к макетам пулемета Максим, пулемета Дегтярева, к винтовке Мосина, снайперке, карабину, автомату ППШ/ППС, а также к самозарядной винтовке Токарева, пистолету Наган и ТТ, а заодно узнать исторические сведения и технические свойства оружия Победы из уст опытных инструкторов оружейников, которые также были облачены в офицерскую форму тех лет.

А дальше все, как на войне…На интерактивной площадке «Узел связи» ребятам сначала предложили ознакомиться с предметами связи 20-го века. Инструктор начальник узла рассказал детям о представленных видах связи, которые использовались во время войны: телефонная, телеграфная, радио, полевая почта, флажковая. После знакомства с экспозицией телефонов, коммутаторов, радиостанций времен Второй мировой войны, участникам дали возможность самим протянуть катушки с проводом и подключить телефон к коммутатору, написать фронтовое письмо близким, передать кодовое сообщение флажками и даже изучать азбуку Морзе. Мальчишки с большим запалом бегали под «градом пуль», протягивая важную связную артерию взвода.

На уроке «Живой истории» ребята также прошли курс молодого бойца и узнали, что должен уметь каждый солдат. Юным патриотам живо и ярко преподали информацию о вооружении, снаряжении, уставном поведении и азы начальной подготовки.

Исторический материал ребята запомнили, не как скучные параграфы из школьных учебников. Каждый участник урока «прошагал» войну вместе со своим дедом, «обстреливал» врага из засады и даже писал письмо матери под звуки «разрывающихся гранат».

Валерий Гук, фото автора

IMG_20170522_124419 IMG_20170522_120937 IMG_20170522_120244 IMG_9965 IMG_9952 IMG_9943 IMG_9941 IMG_9937 IMG_9933 IMG_9931 IMG_9926 

Метки: , , , ,

Выбор редактора