Новости

Глава управы района провел встречу с жителями

22/05/2017
Встреча с главой управы района Москворечье-Сабурово
Встреча с главой управы района Москворечье-Сабурово

В районе Москворечье-Сабурово состоялась очередная встреча с жителями. Ее провел глава управы района Роман Заковыркин. Обсуждалось две темы: о формировании программы реновации пятиэтажных домов и улучшении качества медицинского обслуживания поликлиники №210.
«Недавно на официальном сайте правительства Москвы опубликовали адреса 20 домов района Москворечье-Сабурово, которые попали в предварительный список программы реновации. Жители этих домов могут выразить свое мнение по поводу будущего своих домов открытым голосованием. Проголосовать можно через портал “Активный гражданин”, либо в ближайшем МФЦ. Прошу жителей данных домов откликнуться и проголосовать», — сказал Роман Заковыркин.
Также глава управы пояснил, что социальные гарантии для будущих «переселенцев» прописаны в новом законопроекте, который был внесен на рассмотрение Мосгордумы лично Сергеем Собяниным и принят в первом чтении.
Далее встреча продолжилась в формате вопрос-ответ. Первый вопрос прозвучал от жителей дома по адресу: Москворечье, д. 57/80. Оказалось, что этот дом не попал в программу. При этом более 80% жителей дома – за реновацию. Отвечая на вопрос, глава управы пояснил, что мнение жителей услышано и пообещал, что данный дом в июле-августе попадет в дополнительный список программы реновации. То же самое касается и жителей других домов. Если собственники жилья, не попавшего в программу, проголосуют за снос своего ветхого дома, то этот дом имеет гарантированные шансы попасть в программу.
В ходе встречи многих жителей беспокоил вопрос о том, когда собственники сносимых домов официально станут владельцами новых, еще не построенных квартир.
«Руководством города приняло решение о передачи прав собственности одномоментно. То есть, сразу же после сдачи старой квартиры, жители автоматически станут собственниками нового жилья», — пояснил Роман Заковыркин.
Спрашивали и о том, как быть с теми жителями домов, которые изъявили желание переехать в другой район. На что глава района ответил, что все пожелания жителей будут удовлетворены. Интересовал собравшихся и вопрос по типу и серии новых домов, о самом застройщике. Глава управы сказал, что официальная информация по данным вопросам будет в самое ближайшее время размещена на официальном сайте правительства Москвы.
Во второй части собрания перед жителями выступил главный врач поликлиники №210 Андрей Алленов. Он рассказал об основных планах поликлиники на 2017-2018 год. В частности, специалист поведал о главном новшестве – это внедрении в работу поликлиники врачей общей практики. Более подробно ознакомиться с его выступлением можно на официальном сайте управы района.

Валерий Гук

Метки: , , ,

Выбор редактора