Новости

Собянин внес в МГД проект закона о допгарантиях жителям сносимых пятиэтажек

13/05/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

В Московскую городскую думу внесен проект закона, который дает жителям сносимых «Хрущевок» дополнительные гарантии. Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что новый документ позволить обеспечить жителям столицы полнейшую безопасность при переезде.
Данный законопроект будет регулировать и порядок включения зданий в программу реновации и гарантирует уровень качества новых жилых строений.
По словам Собянина, власти Москвы будут оказывать «переселенцем» всяческую помощь.
Напомним, что многие пятиэтажки в Москве не подлежат капремонту, поэтому Сергей Собянин предложил провести в Москве программу реновации жилищного фонда.

Всего проект включает 12 дополнительных гарантий участникам программы реновации. Столичный закон вступит в силу после принятия аналогичного федерального закона, который в настоящее время рассматривается Государственной Думой после обращения Сергея Собянина.

Согласно законопроекту, в программу реновации войдут только те дома первого периода индустриального домостроения (пятиэтажки) и аналогичные по конструктивным характеристикам дома, в которых большинство собственников и нанимателей квартир поддержат включение дома в программу.

Решение принимается двумя третями голосов собственников и нанимателей.

Собственники и наниматели квартир вправе провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы на любой стадии формирования и реализации программы реновации (до заключения первого договора мены старой квартиры на новую).

Жители пятиэтажек, сносимых в рамках программы реновации, обеспечиваются равнозначными квартирами в домах-новостройках:

— количество комнат должно быть не менее чем в старой квартире в пятиэтажке;

— жилая площадь — не менее жилой площади в старой квартире;

— общая площадь — больше, чем в старой квартире за счет более просторных помещений общего пользования (кухня, прихожая, коридор, ванная и туалет).

Собственникам квартир в сносимых пятиэтажках новые квартиры предоставляются бесплатно и в собственность.

Владельцы неприватизированных квартир смогут выбирать: получить новую квартиру бесплатно в собственность или сохранить социальный наем.

А также многое другое. Подробнее можно прочитать здесь.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора