Новости

Собянин: По программе реновации можно будет получить равноценное жилье

13/05/2017
Сергей Собянин посетил обновленный Даниловский рынок
Мэр Москвы Сергей Собянин

Глава города Сергей Собянин заверил жителей сносимых пятиэтажек в том, что они получат равнозначное жилье. Также столичный градоначальник отметил, что новые квартиры, которые получат жители Москвы, будут выше по рыночной стоимости, чем старое жилье.

«В среднем их стоимость будет выше где-то на 20-30%», — сказал Собянин. В том случае, если получатель квартиры решит, что то жилье, которое ему предоставили в результате программы реновации, неравнозначно, он будет имеь право выбрать себу другую, равнозначную квартиру. Мэр Москвы считает, что этот момент нужно будет законодательно задокументировать.

Напомним, что благодаря мэру Москвы Сергею Собянину, жители старых хрущевок получат новое жилье взамен старого.

Сергей Собянин также поддержал предложение Общественной палаты Москвы о включении в программу реновации общежитий и коммуналок. «Что касается очень важного вопроса, который вы подняли, связанного с отселением или переселением общежитий и и коммуналок. Изначально большинство этих помещений не входило в программу, потому что мы считали вопрос сноса общежитий — это отдельный вопрос, отдельного законодательства, отдельного регулирования и так далее. Но еще раз проанализировав по вашем обращению данный вопрос мы видим, что большинство общежитий, по сути дела статус общежитий утратило, и перешло в статус обычного жилья, где люди живут на правах социального найма. И таких общежитий очень много. Я считаю, что можно также прописать в нашем городском законе, что такие общежития также могут попадать в программу реновации по общему правилу, по тому, которое есть в городе.

Напомним, что 12 мая 2017 г. состоялась встреча Мэра Москвы Сергея Собянина с членами Общественной палаты Москвы Константином Ремчуковым, Александром Козловым и Петром Кудрявцевым, посвященная обсуждению программы реновации пятиэтажек.
В ходе встречи председатель Общественной палаты Константин Ремчуков передал Сергею Собянину предложения о корректировке программы реновации, разработанные Общественной палатой по итогам встреч с экспертами и жителями.
Мэр Москвы Сергей Собянин поддержал ряд принципиальных изменений в программе реновации пятиэтажного жилищного фонда.

I. Мэр Москвы направит в Правительство Российской Федерации поправки к законопроекту о реновации, усиливающие защиту прав жителей пятиэтажек.

Предлагается:

1. Предоставить жителям пятиэтажек возможность по собственному выбору получить либо равнозначную, либо равноценную квартиру взамен старой. Также по желанию они смогут получить денежную компенсацию в размере рыночной стоимости старой квартиры.

2. Установить в законе, что в программу реновации могут быть включены только те дома,
жители которых в ходе голосования поддержали включение их дома в проект программы.
При этом на любой стадии формирования и реализации программы собственники квартир смогут провести общее собрание и принять решение об исключении своего дома из программы реновации.

3. Закрепить дополнительные гарантии прав жителей на судебную защиту. Решение о реновации жилого дома может быть обжаловано в суде, равно как и равноценность или равнозначность предоставляемой квартиры.

Кроме того, в проект поправок к законопроекту включены ранее озвученные гарантии сохранения района проживания и др.

II. Правительство Москвы предложит Московской городской Думе принять городской закон об обеспечении жилищных прав граждан, участвующих в программе реновации.

Данный закон должен будет включать основные и дополнительные гарантии переселенцам, включая сохранение района проживания, предоставление новых квартир с отделкой «комфорт-класса», гарантии владельцам «ипотечных квартир», содействие в переезде в новую квартиру для семей пенсионеров, инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан и другие.

III. Предусмотреть возможность включения в проект программы реновации бывших общежитий и домов коридорного типа, фактически являющихся коммуналками.

Для включения в проект программы реновации жители бывших общежитий и коммуналок должны провести общие собрания и 2/3 голосов принять соответствующее решение.

Напомним, что согласно порядку голосования, установленному Правительством Москвы, при проведении общих собраний по вопросу о включении домов в проект программы реновации владельцы неприватизированных квартир и комнат имеют право голосовать наравне с собственниками помещений.

В рамках программы реновации жители бывших общежитий и коммуналок получат полноценные отдельные квартиры.

IV. На базе Общественной палаты Москвы будет создан Штаб по общественному контролю за реализацией программы реновации пятиэтажного жилищного фонда.

Первоочередной задачей Штаба будет обеспечение прозрачности и чистоты голосования по включению пятиэтажных жилых домов в проект программы реновации, которое продлится с 15 мая по 15 июня 2017 г.

V. Из перечня домов для голосования по включению в проект программы реновации будут исключены пятиэтажки, жители которых направили в Общественную палату и Правительство Москвы мотивированные коллективные обращения об отказе от участия в программе. Предварительно речь идет о 10-15 домах.

Фото: портал правительства и мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора