Новости

Собянин: В список для голосования по программе реновации вошли около 4,5 тыс домов

02/05/2017
Сергей Собянин огласил список пятиэтажек для сноса
Сергей Собянин огласил список пятиэтажек для сноса

Сергей Собянин огласил список домов, которые вошли в перечень голосования для жителей для последующей программы реновации пятиэтажек.
Оценка зданий производилась в два этапа. На первом обрабатывались обращений жителей. За последние годы их поступило больше 250 тысяч. В начале этого года префектуры административных округов поговорили с депутатами местного самоуправления и старшими по домам о необходимости сноса данных зданий.
Второй этап проходил в апреле текущего года. В течение месяца был произведен телефонный опрос жителей, в котором приняли участие 59,8% москвичей, проживающих в пятиэтажках. Помимо этого, производилась техническая оценка состояния дома.
В результате этой работы был составлен список домов, которые во-первых, не соотвествуют удовлетворительному техничесокму состоянию, и во-вторых, снос которых поддерживается большим количеством жителей(как правило, более 70%).
«Путем сложения этих двух направлений: экспертной оценки и реального мнения жителей, которые проживают в этих домах, мы составили список, который состоит из 4,5 тыс. таких домов. Это дома, которые по технической оценке находятся в неудовлетворительном состоянии, и жители, которых две трети, которые желают, чтобы их дом рассмотрели на предмет включения в программу реновации» — заявил Сергей Собянин.
В перечень не вошли дома, находящиеся в удовлетворительном техническом состоянии. На заседании столичного правительства заключили, что и в дальнейшем снос таких строений не планируется.
В перечне также нет домов, жители которых выразили несогласие с программой реновации пятиэтажных зданий. Тем не менее, если общее собрание собственников поддержит идею Сергея Собянина, они также окажутся в списках под снос.
В список домой для голосования жителей с целью дальнейшего формирования проекта программы реновации, включено 4 566 домов, расположенных в 85 районах «старой» Москвы и 6 поселениях на присоединенных территориях.
Не вошли в перечень дома, расположенные в 40 районах «старой» Москвы и 15 поселениях на присоединенных территориях.
Перечень домов для голосования опубликован на официальном интернет-портале Мэра и Правительства Москвы mos.ru.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора