Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

28/04/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2017 году благоустройство вернется на улицы города
Мэр Москвы Сергей Собянин

Включить гарантию сохранения района проживания в закон о реновации предложил мэр Москвы Серегй Собянин в своих официальных аккаунтов в социальных сетях «ВКонтакте» и на странице в Twitter..
«В проект федерального закона по реновации, учитывающих права и интересы жителей Москвы будет предложен ряд существенных правок. Всем жителям сносимых пятиэтажек, включая жителей ЦАО, будет гарантировано предоставление новой квартиры в том же районе», – написал Сергей Собянин.
Также мэр Москвы выделил, что жители пятиэтажек при желании на общем собрании собственников жилья что смогут принять решение об отказе от участия в программе реновации.
Сергей Собянин также отметил, что кроме того, власти Москвы помогут жителям с регистрацией собственности на новую квартиру.
Сергей Собянин добавил, что вывод пятиэтажки из эксплуатации будет осуществляться после подписания всеми жильцами дома акта приема-передачи старых на новых квартир.
Отметим, что все жители Москвы, которые проживают в домах, подверженных к реновации будут переселены в новые квартиры в том же районе.
Для Зеленограда и присоединенных территорий будет исключение, где переселение будет проводиться в пределах административного округа.
Жители, проявив желание на общем собрании собственников жилья, смогут принять решение об отказе в участии реновации.
Власти Москвы рассматривали программу реновации старого ветхого жилья как исторический шанс изменить городскую среду. Это будет происходить с помощью создания новых качественных и добротных домов на месте дискомфортных микрорайонов ветхого жилья.
Отметим, что для владельцев ипотечных квартир в законе будет предусмотрена норма о замене предмета ипотеки, старой квартиры на новую, с сохранением условий и обязательств, ранее установленных заключенным договором залога. Права потребовать досрочного возврата кредита у банка не будет. В переезде специальные службы помогут нуждающимся горожанам в переезде.
В законе указывается, для собственников нежилых помещений в пятиэтажных домах, что им могут выделить либо денежную компенсацию в размере рыночной стоимости изымаемых нежилых помещений или предоставить равнозначное помещение.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора