Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Сергей Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района
Сергей Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

В ходе встречи с жителями по вопросам реновации ветхого жилья мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что при переселении жители Москвы, у которых дома попали в прорамму реновации старого жилья, смогут остаться в своем районе. Общение проходило в в Московском доме общественных организаций, расположенном по адресу: 4-й Вешняковский проезд, дом 1, корпус 1.
«Власти Москвы гарантируют жителям столицы то, что если граждане захотят остаться в своем районе – останутся 100% в нем. Для этого в закон ко второму чтению предполагается внести коррективы. В них будет прописано о том, что жители Москвы получат жилье именно в тех районах, в которых они проживают», – сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
Изменения в закон Москвы о бюджете на 2017 год и плановый период на 2018 и 2019 года поддержали депутаты Московской государственной думы. Средства предполагают увеличение расходной части на 2017 год для подготовки к реализации программы реновации жилфонда столицы.
Также Сергеем Собянином было отмечено то, что даже если жилец будет категорически против переселится в соседний район, который может находиться через дорогу, он не будет переселен насильно.
Государственная дума приняла на первом чтении законопроект о реновации жилищного фонда Москвы. Документ был внесен в Госдуму группой депутатов от «Единой России».
«Как исторический шанс изменить городскую среду, создав на месте старых и дискомфортных микрорайонов ветхого жилья – новые кварталы качественных и добротных домов», – именно так рассматривает программу реновации правительство Москвы.
Новая программа сноса столичных пятиэтажек будет разработана по просьбам москвичей. Серии сносимых домов, кварталы, сроки и очередность расселения определят после обсуждения с жителями. Программа может затронуть до 1,6 млн горожан, а площадь расселяемого жилья составит до 25 миллионов квадратных метров.
Напомним, что новые дома из современных новые материалов будут сооружены, а квартиры будут иметь свободную планировку. Входы в подъезды и лифтовые холлы будут выполнены на одном уровне, а значит, инвалид или мама с коляской смогут беспрепятственно заезжать в подъезд и подниматься на любой этаж.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора