Новости

На встрече с главой управы жителям рассказали о программе реновации

24/04/2017
глава управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин на встрече с жителями
Глава управы района Москворечье-Сабурово Роман Заковыркин на встрече с жителями

В районе Москворечье-Сабурово состоялась очередная встреча с жителями. Ее провел глава управы района Роман Заковыркин. Речь шла о формировании программы реновации пятиэтажных домов. На встречу пришло свыше 400 жителей района. Актовый зал лицея №1511 Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», где проходило заседание, не смог вместить всех желающих. Также участие в мероприятии приняли депутаты муниципального округа Москворечье-Сабурово и руководство местного «Жилищника».
Глава управы поблагодарил жителей за высокую активность и обозначил цель собрания – услышать мнение горожан по поводу предстоящей реновации, ответить на волнующие граждан вопросы.
«Всего в нашем районе 56 пятиэтажек. Из них только 3 дома не кирпичные. Планируется, что программа реновации затронет далеко не все пятиэтажки. Например, у нас есть довольно старые дома (в основном это жилой фонд вдоль Каширского шоссе), но находящиеся в приличном состоянии. Под снос пойдут только ветхие дома, где проведение капитального ремонта не представляется возможным», — сказал Роман Заковыркин.
Глава района подчеркнул, что старт программы будет дан лишь после принятия федерального закона о реновации и последующих постановлений правительства Москвы. Затем нужно будет выяснить мнения жителей, на основе которых будет составлен перечень домов, подлежащих реновации. По предварительной информации голосование будет проходить с 15 мая по 1 июля на сайте «Активный гражданин» и в центрах «Мои документы». Принять участие в нем смогут жители пятиэтажных домов, внесенных в предварительный список сноса. От каждой квартиры смогут проголосовать несколько человек. Жители пятиэтажек, не попавших в список, смогут в ходе голосования подать заявки на внесение своих домов в списки.
После этого будут подобраны свободные площадки для строительства стартовых домов, куда переселят жителей сносимых зданий. Наконец, выделят бюджетные средства для запуска программы, определят механизмы инвестиций. Планируется, что программа реновации окончательно будет утверждена до конца этого года и только тогда начнется ее реализация.
Большая часть встречи продолжилась в режиме ответа на вопросы. Местных жителей интересовало, как изменит их жилищные условия эта программа, чего от нее ждать и можно ли отказаться от сноса тем, кто не хочет переезжать. В частности, Роман Васильевич пояснил, что новые квартиры по площади будут точно больше старых.
«Современные дома имеют большую площадь за счет больших кухонь и коридоров. При этом за лишние метры никто с вас деньги брать не станет. Если жители согласны на снос, то они получат квартиру в том же или соседнем районе», — сказал Заковыркин.
Также на встрече отметили, что сейчас программа пока еще только активно обсуждается. Необходима ее тщательная разработка и учет индивидуальных особенностей конкретной местности и жителей. В управе района еще будут неоднократно возвращаться к данному вопросу, и проводить встречи с жителями на эту тему.
С понедельника, в управе района Москворечье-Сабурово начал работать информационный центр программы реновации. Там специалисты могут помочь жителям пятиэтажек сделать осознанный выбор о включении, либо, наоборот, не включении своих жилых домов в программу реновации. Центр будет работать шесть дней в неделю. С понедельника по пятницу с 10:00 до 20:00, обед с 14:00 до 15:00, а в субботу без перерыва с 10:00 – 14:00.

Валерий ГУК

Жители Жители Жители Жители заковыркин Жители встреча жители заковрыкин Жители S1880047

Метки: , , ,

Выбор редактора