Новости

Из истории: 22 апреля в России отмечается День местного самоуправления

22/04/2017

Движение в районе Москворечье-Сабурово ограничено до 2017 года21 апреля в России отмечается, как День местного самоуправления. Существование это даты исчисляется с момента подписания президентом Российской Федерации Владимиром Путиным соответствующего указа об учреждении в стране данного праздника. В этом же документе была указана и конкретная дата проведения торжества – 21 апреля. День выбран в соответствии с произошедшим в указанный временной промежуток событием: в этот день в 1785 году была издана Жалованная грамота. Подписала последнюю императрица Екатерина Вторая, адресовав документ городам.
Что представляет собой Жалованная грамота? Это историческая бумага, состоящая из 178 статей, 16 разделов и Манифеста. В ходе формирования грамоты использовались такие важные информационные источники, как Цеховой устав, Устав благочиния, образцы зарубежных документов и пр. Основной функцией бумаги государственной важности являлось присвоение городскому населению России единого сословного статуса. Причем специфика профессиональной деятельности граждан здесь не играла никакой роли.
После того, как Екатерина Вторая издала Жалованную грамоту, местное самоуправление, разумеется, продолжило свое развитие. И большую роль в данном процессе сыграл император Александр II. Благодаря приложенным им усилиям в 60-х гг. XIX века появились выборные уездные земские и губернские собрания, чуть позже – в начале 70-х гг. управы и думы получили статус органов городского самоуправления.
Кризис института пришелся на послереволюционное время. О самоуправлении не вспоминали вплоть до начала 80-х гг. Ну, а расцвет, поднятие на ступень выше произошло в 1993 году, благодаря принятию Конституции РФ – тогда, наконец, в ней была закреплена самостоятельность местного самоуправления.
Если посмотреть на данный институт с точки зрения истории, то можно выделить три этапа в его развитии – по крайней мере, так полагают специалисты. Начало функционирования органов местного самоуправления пришлось на момент подписания Екатериной II Жалованной грамоты, как уже говорилось выше. Иными словами, институт этот явился результатом самодержавия. Главная роль в местном самоуправлении принадлежала помещикам. В 1864 году вступило в силу «Положение о земских учреждениях», вследствие чего принцип набора в земские собрания стал выборным. В первую очередь здесь решались вопросы хозяйственного плана, но через определённое время круг полномочий расширился, захватывая все новые и новые сферы деятельности. Земства стали контактировать друг с другом. Это было очень плодотворное время, ведь происходил обмен опытом. Они также выпускали множество печатных изданий – таким количеством не сможет похвастаться ни один другой политический институт.
Третий этап – это реформа в 1917 году. Земские собрания приобрели свободный характер доступа. В настоящее время институт также переживает время перемен, однако последние могли бы быть более прогрессивными, если бы организаторы обратились к опыту предков.
Но вернемся к президентскому указу Путина, о котором говорилось в самом начале статьи. Этот документ не только, по сути, выпустил в свет праздник День местного самоуправления, но и должен был привлечь внимание уполномоченных лиц, сидящих «на местах» в регионах к решению назревших вопросов в различных сферах жизни общества. Работники органов местного самоуправления распоряжаются бюджетом административно-территориальной единицы. Они заказывают работы, товары и услуги для обеспечения деятельности муниципалитета, также выпускают муниципальные ценные бумаги и берут кредиты для ведения хозяйственной деятельности.
В этот день руководство органов местного самоуправления вручает дипломы и награждает грамотами сотрудников за их труд, выражает благодарность в личных делах, дарит подарки. Организуются такие мероприятия, как круглые столы, участники которых делятся своими планами и достижениями. Работники муниципальных архивов проводят выставки документов, устраивают экскурсии. В учреждениях культуры и досуга населения проходят праздничные концерты.

 

Валерий ГУК

Метки: , ,

Выбор редактора