Новости

Муниципальные депутаты высоко оценили деятельность центра досуга и спорта «Вертикаль» за прошлый год

20/04/2017
Заседания Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово
Заседания Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово

18 апреля в ходе прошедшего очередного заседания Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово парламентарии заслушали отчет о деятельности центра досуга и спорта «Вертикаль» за прошлый год.

Доклад о работе учреждения представил директор ГБУ Андрей Абертасов.

«Этот год для “Вертикали» юбилейный. “Вертикали” исполнилось 10 лет. В течение всех этих лет центр досуга и спорта работает на благо нашего района. Прошлый, 2016 год стал одним из самых ярких в жизни нашего учреждения. За год центром досуга и спорта было проведено 156 массовых мероприятий, в которых приняли участие свыше 4 тысяч человек. В том числе, 62 спортивных соревнований и 40 досуговых событий, которые, в частности, проводились внепланово, по инициативе местных жителей», — рассказал Абертасов.

В прошлом году общее количество жителей, воспользовавшихся услугами центра «Вертикаль» в кружках, секциях, клубах и объединениях по месту жительства в нежилых помещениях и на спортивных площадках, составило — 635 человек. В учреждении действуют: 5 досуговых, 13 спортивных и 3 клубных объединения для различных возрастных категорий.
Особой популярностью среди детей и родителей, пользуется кружок «Мой робот», секция «Художественная гимнастика», детская секция «Самбо», и «Интерактивный тир». Педагоги и тренера применяют в своей работе новые методики и творческий подход.
По итогам 2016 года район Москворечье-Сабурово занял I место по Южному округу Москвы из всех 16 районов. В Спартакиадах так же принимали участие жители района с ограниченными возможностями здоровья.

В 2016 году в районе Москворечье-Сабурово стартовал проект «Московские каникулы». Благодаря данному проекту дети, оставшиеся на лето в черте города, получили массу положительных эмоций. Сотрудники центра «Вертикаль» проводили с ними познавательные викторины, детские праздники, конкурсы, семейные эстафеты и соревнования, для детей младшего возраста устанавливался батут, игровые столы, работали аниматоры. В данном проекте принимали участие учреждения образования и учреждения культуры.
При взаимодействии с ДК «Загорье» в проекте выступали учащиеся танцевальной и цирковой студии. За период летних школьных каникул, такие мероприятия посетили более 500 человек.

«Начиная с прошлого года многократно возросла популярность кружка “Мой робот”. Педагог дополнительного образования этого кружка Сергей Кушков помимо основного направления робототехники, включил в деятельность основы радиопеленгации. Для детей и родителей он организовал соревнования между детьми и папами. С большим интересом семьи участвовали в выездных мероприятиях, например, в экскурсионных поездках в Сколково», — сказал Абертасов.

В прошлом году на базе «Вертикали» провели несколько региональных Олимпиад по робототехнике, в которых приняли участие сотни юных конструкторов из городов: Москвы, Можайска, Каширы, Протвина, Реутова, Мытищ. Средний возраст участников с 10 до 12 лет. В состав жюри входили представители лаборатории «Робототехника» НИЯУ МИФИ.
А в конце года робототехники «Вертикали» приняли участие во Всероссийской Лиге роботехнических соревнований.

Клубная деятельность центра «Вертикаль» позволяет решать сразу несколько задач: привлечение жителей к занятиям спорта и досуга, организация различных форм социально-культурной деятельности, увеличение разнообразия форм активности занимающихся, проведение просветительской работы, в том числе и усиление внимания к населению, с ограниченными физическими возможностями. Общее количество занимающихся в клубных формированиях – 112 человек, в том числе и люди с ОВЗ из них: в клубе «Полёт» — 42 человека, в клубе «Захват» – 23 человека, в клубе «Лада» — 47 человек.

Муниципальные депутаты высоко оценили деятельность центра досуга и спорта «Вертикаль» за прошлый год.

Валерий ГУК

IMG_1237 IMG_1239 IMG_1197 IMG_1199 IMG_1201 IMG_1202 IMG_1203 IMG_1205 IMG_1206 IMG_1208 IMG_1214 IMG_1219 IMG_1224 IMG_1228 IMG_1229 IMG_1233 IMG_1236

Метки: , , , , ,

Выбор редактора