Новости

Собянин: Большая часть объектов в Москве реставрируется инвесторами

23/03/2017
В Москве в 2016 году инвесторами отреставрировано 53% памятников
В Москве в 2016 году инвесторами отреставрировано 53% памятников

Большая часть памятников была отреставрирована в 2016 году в Москве. Данные работы были проведены за счет частных инвесторов. Об этом сообщил мэр Сергей Собянин в ходе осмотра итогов реставрации памятника архитектуры «Жилой дом Николая Баулина».
«На этой неделе мы провели итоги реставрации памятников Москвы. Они, конечно же, стали впечатляющими. Нами достигнуто хорошее состояние памятников ¬ до 94%», – отметил Сергей Собянин.
Также Сергей Собянин отметил, что недавно нам не приходилось и мечтать о таких цифрах. А уже сегодня Москвы встала в один ряд с ведущими городами, например, как Лондон и рим.
В 2016 году за счет частных инвестиций было отреставрировано 53% памятников Москвы. Об этом сообщается в материалах пресс-службы мэрии.
Несмотря на экономические условия страны, реставрационные работы по восстановлению памятников культуры и архитектуры продолжается. Об этом вновь отметил Сергей Собянин.
Мэр Москвы при осмотре жилого дома Баулина провел церемонию вручения нагрудного знака «Почетный реставратор Москвы». Отметим, что ранее такое звание носили всего 12 специалистов.
В программу «1 рубль за квадратный метр» жилой дом Баулина был включен с 2012 года. Аварийные здания, в рамках данной программы Москвы, выставляются на торги культурного наследия. После этого на 49 лет инвесторы могут взять их в аренду по льготным ценам, но при условии проведения полной реставрации. Сейчас в такую программу включены 19 исторических зданий. В 2017 году реставрационные работы идут в 11 домах.
Отметим, что здание в Москве использовалось как жилой дом во времена ССС. после чего оно пустовало и разрушалось более 10 лет. Здание представлено в виде каменной двухэтажной площади, около 1490 квадратных метров. Отреставрированный объект планируется использовать для размещения офисов или гостиницы.
Еще одним основным условием программы является то, что восстановительные работы должны проводиться под контролем Мосгорнаследия, и длиться не более 5 лет. После выполнения условий, на весь оставшийся срок аренды плата снижается до 1 рубля за 1 квадратный метр площади здания в год.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора