Новости

«Сабурово» отпразднует юбилей

20/03/2017
мжк сабурово
МЖК «Сабурово»

В июне 2017 года исполняется 30 лет со дня закладки первого камня в строительство первого не только в Москве, но и в России Молодежного жилищного комплекса (МЖК) «Сабурово», построенного руками самих жителей района.

В честь памятных событий основания МЖК в районе развернется настоящий праздник, подготовка к которому уже началась. Целая группа людей привлечена к организации празднеств. В нее вошли депутаты муниципального округа, учащиеся лицея №1828, общественная организация «Наш дом Сабурово», члены оргкомитета жилого комплекса «Сабурово», сотрудники библиотеки №167, служители храма Святителя Николая и многие активные жители микрорайона.

Ветераны МЖК хорошо помнят, как им, будучи тогда комсомольскими активистами, удалось реализовать творческий потенциал молодежи. Инициаторов поддержали партийные и советские органы Красногвардейского района, 39 предприятий в том числе такие гиганты, как ЗИЛ, АЗЛК, ГПЗ1, а также десять столичных главков дали согласие финансировать строительство.

Так в конце 80-х годов вырос молодежный жилищный комплекс на территории старинного села Сабурова, от которого оставалась только церковь.

Напомним, что в День советской молодежи на территории бытового городка стройки МЖК «Сабурово» был открыт мемориальный обелиск в честь начала строительства крупнейшего в Москве молодежного комплекса.

Фото: официальная страница МЖК в социальной сети «ВКонтакте»

Метки: , ,

Выбор редактора