Новости

Собянин: При реализации программы реновации спросим москвичей

20/03/2017
Собянин: Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя
Собянин: Переселение пятиэтажек должно устроить каждого жителя

При включении домов в программу реновации пятиэтажных домов власти Москвы будут учитывать мнения жителей столицы. Об этом сообщил в интервью Первому каналу мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам Сергея Собянина выяснилось, что благодаря программе переселения жители Москвы получат новые комфортные квартиры. Отмечается, что жилая площадь будет даваться метр на метр предыдущей его жилой площади, а остальные, вспомогательные, помещения такие как, прихожая, ванная, кухня будут больше по площади, но гражданам за это доплачивать не придется.

Также он сообщил: «Город будет руководствоваться в первую очередь желанием граждан и делать так, чтобы это переселение проходило максимально комфортно».

Отметим, что в основном переселение жителей Москвы пройдет в тех районах, где они проживают на тот момент, за исключением некоторых случаев. Около 93% получили жилье практически в тех микрорайонах, где они жили изначально. Эта статистика была приведена по итогам прошлых лет.

Равнозначные жилые помещения  будут даваться жителям, которые освобождают квартиры в пятиэтажках, предварительно включенных в программу.

На основе практики реализация действующей программы расселение достигнет около 92%. Именно этот минимум должен получить квартиры в районе проживания.

Жители Москвы, проживающие в ветхих домах, которые стоят на учете, смогут получить новые квартиры вне очереди по нормам предоставления жилья. Если они откажутся от улучшения своего жилья, им предоставят равнозначное жилое помещение.

Напомним, что штаб по реализации программы реновации жилищного фонда Москвы был создан во главе с мэром города Москвы Сергеем Собяниным.

Мэр Москвы отметил: «Перед властями уже стоял вопрос: либо сносить и переселять граждан из пятиэтажек либо капитально ремонтировать их,. Попытки капитального ремонта в пятиэтажных домах остались безуспешны. При детальном обследовании этих домов стало очевидным, что отремонтировать их невозможно.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, что даже если  и отремонтировать, то буквально через десять лет  уже многие из них будут аварийными. И будет ситуация просто опасная даже для жителей.

Фото: официальный сайт мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора