Новости

Москва стала безопаснее

17/03/2017
Москва является городом с высоким уровнем безопасности
Района Москворечье-Сабурово

Муниципальные депутаты района Москворечье-Сабурово активно участвуют в проекте правоохранительной направленности «Безопасный город». Каждую неделю молодежные организации района, под руководством депутата Михаила Андрианова участвуют в рейдах правоохранительной направленности, совместно с народными дружинниками, полицией и ОПОП. О важности этой работы 15 марта на заседании столичного парламента депутаты Мосгордумы сказал начальника Главного управления МВД России города Москвы Олега Баранов.
Олег Баранов отметил, что по итогам 2016 года количество зарегистрированных в столице преступлений снизилось почти на 11%, в том числе на 19% меньше совершено преступных деяний, относящихся к категории тяжких и особо тяжких. Таких положительных результатов удалось достичь благодаря эффективно принятым профилактическим мерам.
Система городского видеонаблюдения помогла раскрыть многие преступления. Также отметили и эффективность запущенной при содействии правительства Москвы автоматизированной информационно-аналитической системы «Карта криминогенности», которая позволила выявить места концентрации преступлений с привязкой к объектам городской инфраструктуры.
Помимо борьбы органов внутренних дел с теневой экономикой и коррупцией, также проводилась системная работа по пресечению проявлений экстремизма, статистика которого снизилась более чем на 13%. На 86% повысилась эффективность работы по выявлению преступлений террористического характера, в первую очередь связанных с распространением идей терроризма. На 17% сократилось число преступлений миграционного законодательства. В 2016 году в столице было выявлено более 1300 случаев незаконной постановки на учет иностранных граждан.
Статистика по районам также весьма впечатлительна. Так, к примеру, в Москворечье-Сабурове количество зарегистрированных преступлений на территории района снизилось на 9,1%. В 2 раза уменьшилось количество преступлений, связанных с оборотом наркотических и психотропных средств. Всего за год зарегистрировано 83 таких случая. Из них половина – раскрыты. В прошлом году на территории района был выявлен 1 наркопритон по адресу: Пролетарский проспекту, д.7.
«Ни одно из общественно важных и значимых событий на территории нашего района в 2016 году не обходилось без поддержки полиции, — отметил начальник отдела МВД России по району Москворечье-Сабурово полковник полиции Александр Шустов. — Основные усилия сотрудников правопорядка были направлены на предупреждение фактов терроризма и экстремизма. Эта задача выполнена».
На сегодняшний день в районе на профилактический учет поставлено 36 несовершеннолетних правонарушителей и 20 неблагополучных родителей. Привлечен к административной ответственности 51 «неблагополучный» родитель. В суд направлено 4 заявление на лишение родительских прав. Свыше 150 несовершеннолетних правонарушителя побывали в дежурной комнате полиции, из которых 9 были помещены в центр временного содержания несовершеннолетних, а 26 привлечены к административной ответственности.
В заключение своего доклада начальник полиции отметил, что участие муниципальных депутатов и населения вносит огромный вклад в работу участковых сотрудников.

Выбор редактора