Новости

Собянин: На московские маршруты вышли трамваи нового поколения

17/03/2017
Москва закупит 300 новых трамваев отечественного производства — Собянин
Москва закупит 300 новых трамваев отечественного производства — Собянин

«Витязь-М» – трамваи нового поколения осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин. Они будут осуществлять перевозки пассажиров по регулярным маршрутам с сегодняшнего дня.

«Сегодняшний день является историческим моментом. Он выделяется тем, что на трамвайные пути запускается практически полностью Российский трамвай, который соответствует самым высоким требованиям», – сказал Сергей Собянин

Жители и гости Москвы смогут пользоваться одним из популярных маршрутов – маршрута №17 «Медведково-Останкино». С выходом в работу нового трамвая пассажиропоток на данном маршруте вырастет на 30%.

Также мэр Москвы Сергей Собянин отметил то, что он надеется на рост количества таких трамваев с каждым годом.

Новый транспорт оборудован камерами наблюдения, спутниковой навигацией и системой климат-контроля, а также приспособлены для проезда маломобильных граждан.

Власти Москвы заключили контракт, который предполагает закупать каждый год по 100 новых таких трамваев. В течении нескольких лет предполагается, что трамвайный парк полностью будет обновлен.

По статистике, ежесуточно по рабочим дням трамваи перевозят около 900 тысяч человек.

Долговечность, большая вместительность, скорость, комфорт пассажиров и тихий ход являются основным преимуществом новых трамваев в Москве.

Особая конструкция трамвайной тележки дает возможность комфортного передвижения пассажиров – это является одной из важных отличительных особенностей модели «Витязь М».

Также, важным преимуществом новых трамваев станет система оплаты проезда, которая не включает в себя турникеты. Оплачивая проезд с помощью валидаторов, в салон пассажиры смогут входить в любую дверь. Отмечается, что не смотря на это контроль оплаты проезда будет усилен за счет увеличения числа контролеров, работающих на линиях.

Еще одно преимущество шестидверного вагона – это скорость движения увеличится из-за оперативности посадки и высадки пассажиров Москвы.

Отметим, что перевозки пассажиров в Москве осуществляются по 47 трамвайным маршрутам. Сейчас насчитывается 1836 водителей, 1201 из них являются представители женского пола.

Фото: официальный сайт мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , , ,

Выбор редактора