Новости

Собянин озвучил основные гарантии при расселении хрущевок

09/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В 2017 году развитие города продолжится
Мэр Москвы Сергей Собянин

Жителям столицы мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, как будет реализовывать программа сноса пятиэтажек жилого фонда.
Москвы Сергей Собянин пояснил об условиях при которых жители будут переселяться из пятиэтажек, подлежащих к сносу.
Также мэр Сергей Собянин поясняет, что так же как и ранее жилая площадь метр на метро, имеющая такое же количество комнат, а также прихожая, санузел и кухня по новым стандартам является большим размером. «Добротная современная квартира» заменит квартиры в полуаварийном доме.
«Жители домов, включенных в программу реновации, платить за капремонт не будут. Ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов», — написал Сергей Собянин на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте».
Если жители сносимых пятиэтажек в Москве будут являться очередниками, то в процессе расселения им предложат новую квартиру по социальным нормам предоставления жилья.
На месте домов «хрущевок» будут строить здания по современным проектам и из современных, качественных материалов.
В рамках программы предусматривается снос и расселение восьми тысяч некомфортных и ветхих пятиэтажных домов, которые имеют общую площадь 25 миллионов квадратных метров. Они построены в Москве в 1950–1960 года. Отметим, что ожидается, по итогам реализации программы реновации, что комфортабельное новое первичное жилье получат около 1,6 миллионов москвичей из подлежащих к сносу пятиэтажных домов.
Отметим, что данным программа по реновации пятиэтажного жилищного фонда в Москве осуществляется по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.
Напомним, что в Москве будет создан специальный штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек, который возглавит мэр Москвы Сергей Собянин. Сейчас в Москве продолжается первый этап сноса пятиэтажек. Она выполнена уже почти полностью. Кроме того, стоит отметить, что на территории Южного административного округа все пятиэтажки старых серий были снесены еще около года назад. Новая программа предполагает продолжение аналогичных работ, только уже с другими сериями зданий.

Читайте также

Собянин: при расселении пятиэтажек обязательно учтут интересы жителей.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора