Новости

Собянин рассказал о мегапроекте профессиональной подготовки в школах

06/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

«Предпрофильное обучение в Москве выходит на новый уровень», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
«На базе лицея №1560 поговорим о проекте, который мы реализуем в Москве. Проект заключается в интеграции дополнительного и общего образования, а также высшего профессионального образования. В прошлом году были сделаны первые попытки данной работы: появились первые медицинские и инженерные классы», — также сказал Сергей Собянин
Благодарность высшим учебным заведениям и колледжам Москвы,, ставших участниками в взаимодействии со школами Москвы, выразил Сергей Собянин. Для того, что бы быть уверенным, что школы помогут детям выбрать будущую профессию.
Мэр Москвы сообщил, что в ходе нового проекта школы Москвы оснащены необходимой техников, специально приобретенной в этих целях столицей.
В рамках круглого стола, проходимого в Москве, все участники обсуждали вопросы о реализации проекта, создании единой образовательной среды с помощью объединения профессионального и дополнительного образования.
Лицей №1560 был основан в 1977 году. На данный момент он является крупным учебным комплексом. В его состав входят 6 школьных зданий, а также 12 дошкольных зданий.
В лицее учатся более 4,6 тысяч детей. На базе лицея работают общеобразовательные проекты, а их партнерами являются ведущие вузы Москвы.
Целью проекта является предоставить каждому школьнику возможность сформировать необходимые для жизни и будущей профессии навыки и умения, а также получить востребованную квалификацию специалиста среднего звена, либо углубленные предпрофессиональные знания по будущей специальности.
Еще одной целью проекта выступает создание в школах Москвы условия для предпрофессионального обучения инженерной направленности.
В апреле-мае 2017 года выпускникам таких инженерных и медицинский классов предстоит сдать предпрофессиональный экзамен. Он включает компьютерное тестирование и практическую работу по одной из трех моделей таких, как защита долгосрочного проекта, разработка и защита мини-проекта, решение практических задач.
Отметим, что итоговая оценка знаний будет проводиться совместно с представителями профильных вузов и работодателей.

Фото: официальный портал мэра и Правительства Москвы.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора