Новости

Депутаты оценили работу социального центра в Москворечье-Сабурове

21/02/2017
На заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово
На заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово

На заседании Совета депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово 21 февраля директор территориального центра социального обслуживания «Царицынский» Степан Буртник отчитался перед парламентариями о работе филиала «Москворечье-Сабурово» в 2016 году.

Он рассказал, что самым важным событием прошлого года стало проведение капитального ремонта в учреждении. Что позволило полностью адаптировать помещения филиала для маломобильных групп населения. Установлены поручни, тактильная плитка, бесплатный таксофон для льготных категорий граждан, световое табло, информационный стенд и инфомат.

«В штате филиала 44 человека, из них 30 — социальные работники, — уточнил Степан Буртник. – У каждого из них большой трудовой стаж в социальной сфере, что лишний раз подтверждает их профессионализм и преданность социальной работе. В зоне особого внимания одинокие старики».

Он добавил, что в целях их безопасности филиалом «Москворечье-Сабурово» осуществляется социальное сопровождение пожилых людей и инвалидов указанной категории. Эта категория получила специальное название – «Группа риска», куда входит 327 человек.

В 2016г. учреждение перешло на участковый принцип работы. За каждым социальным работником закреплены конкретные дома. На своей территории социальный работник должен владеть всей информацией о клиентах и гражданах относящихся к группе риска, а так же поддерживать отношения с общественными организациями. Специалистами филиала проводится обследование района на предмет адаптации окружающей среды к передвижению инвалидов.

Всего в филиале «Москворечье-Сабурово» функционируют 2 отделения социального обслуживания на дому. 28 социальных работников обслуживают 395 человек, из них – 129 ветеранов Великой Отечественной войны. В 2016 году социальными работниками филиала 46 клиентам было оказано 1206 платных социальных услуг на сумму 289,563,50руб. Наиболее востребованными услугами являются – влажная уборка квартир, стрижка на дому, приготовление пищи, мытье окон, оформление документов на отказ от соц. пакета, сопровождение по городу на общественном транспорте и другое.

Также в филиале создано отделение дневного пребывания, для оказания социальной помощи престарелым гражданам, способным к самостоятельному передвижению и активному образу жизни. Рассчитано на ежедневное посещение 30 человек. Посетители отделения получают разовое горячее питание (обед). Регулярно проводятся встречи с представителями поликлиники, ОСЗН района, священнослужителями; проводятся лекции и беседы разнообразной тематики, поэтические часы, концертные программы, викторины, демонстрация фильмов в формате 3Д. Активное участие в подготовке мероприятий принимают сами клиенты. Отделение дневного пребывания сотрудничает с некоммерческими, бюджетными и благотворительными организациями. Здесь постоянно проводятся концерты, экскурсии, встречи с поэтами, пешеходные экскурсии.

На 1 января 2017 года через отделение срочного социального обслуживания получили адресную социальную помощь 5710 жителей района. Для граждан пожилого возраста и инвалидов в филиале организовано обучение основам компьютерной грамотности, в 2016 году прошли обучение 16 человек.

ГБУ ТЦСО «Царицынский» филиал «Москворечье-Сабурово» тесно взаимодействует с управой района, отделом социального обслуживания района, УВД, учреждениями здравоохранения, образования, культуры и спорта, а также различными общественными организациями. В декабре 2016 года сотрудниками учреждения было проведено вручение медалей к юбилею победы битвы под Москвой. В учреждении было поздравлено 3 человека, остальные 7 человек получили поздравление на дому.

После ознакомления с информацией муниципальные депутаты положительно оценили работу социального центра в районе в 2016 году.

Валерий ГУК

Метки: , , , ,

Выбор редактора