Новости

Глава управы Роман Заковыркин рассказал о борьбе с должниками за услуги ЖКХ

17/02/2017

Февральская встреча главы управы района Москворечье-Сабурово Романа Заковыркина с жителями была посвящена двум актуальным вопросам.

Первая тема коснулась организации спортивно-досуговой работы с различными категориями населения района. Вторая — работы по снижению задолженности за услуги ЖКХ.

Перед началом встречи глава управы поздравил с юбилеем одного из самых активных общественных советников района Анну Елисеевну Соколову, вручив ей букет цветов.

Официальную часть мероприятия открыла советник отдела управы Екатерина Гарнова. Они выступила с докладом об организации спортивно-досуговой работы в районе.

«На территории района расположено 22 спортивные площадки, — сказала Гарнова. – Из них этой зимой 7 площадок были залиты для массового катания. Другие 15 площадок используются для игры в зимний футбол и другие подвижные игры».

Также она отметила, что ответственность за эксплуатацию спортивных объектов возложена на ГБУ «Жилищник». Львиная доля по организации массовых спортивных мероприятий организуется силами центра досуга и спорта «Вертикаль». Кроме того, профессиональные тренеры «Вертикали» проводят бесплатное обучение детей игре в хоккей.

В районе есть каток с искусственным льдом по адресу: ул. Борисовские пруды, вл.2. По словам Гарновой, этот объект оснащен всей необходимой инфраструктурой для комфортного зимнего отдыха. Ориентировочное время работы этого катка до 31 марта.
Жители района сразу же поинтересовались, почему в качестве катков не используются спортивные площадки по адресам: Пролетарский проспект, владение 2 и владение 17. Докладчик пояснила, что данные площадки не заливаются уже 2 года, так как по опыту предыдущих лет, они не пользуются популярностью у местных жителей.

Разговор по второй теме заседания начал главы управы района Роман Заковыркин.

В частности, он отметил, что 95% жилого фонда находиться в ведении ГБУ «Жилищник».

«По состоянию на 1 февраля 2017 года в целом задолженность населения района за ЖКУ превысила сумму в 35 миллионов рублей. Это свыше тысячи лицевых счетов. В сравнении с предыдущим годом задолженность уменьшилась более чем на 2,6 миллиона рублей. Это не такая большая динамика, но она достаточно устойчивая», — пояснил Заковыркин.

По его словам, с должниками «Жилищник» строит свою работу по двум направлениям: досудебная и судебная. Регулярно вывешиваются объявления, осуществляется обход квартир злостных должников, проводится разъяснительная работа об необходимости своевременной оплаты за ЖКУ. Жильцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, предлагается вариант с реструктуризацией долга. На сегодня в районе заключено 20 таких соглашений о рассрочке платежей, и сумма этих соглашений составляет более 2,3 миллиона рублей.

Также во время доклада было отмечено, что проводится работа по приостановке оказания коммунальных услуг для злостных неплательщиков. Так, только с начала года отключение услуг произведено в 12 квартирах. Хозяева данных площадей суммарно задолжали свыше 2,8 миллионов рублей.

Кроме того, на исполнении в службе судебных приставов находится 157 производств на общую сумму 5,6 миллионов рублей. Удержаны денежные средства по ранее поданным искам на сумму почти 2 миллиона рублей.

С 1 января этого года направлено в банки 38 исполнительных листов. В рамках исполнительных производств судебными приставами произведен арест 2-х транспортных средств должников.

«Причем только после изъятия автомобилей у должников, они сразу смогли найти возможность произвести оплату коммунальных услуг. У одного из жителей района задолженность за “коммуналку” превысила рубеж в 480 тысяч рублей. Сейчас ведется работа по выселению данного гражданина из “долговой” квартиры», — пояснили жителям во время доклада.
Подытожив свое выступление, глава управы района Роман Заковыркин отметил, что в целом работа «Жилищника» по снижению задолженности за услуги ЖКХ выстроена неплохо.

Валерий Гук

IMG_1345 IMG_1344 IMG_1340 IMG_1358 IMG_1357 IMG_1356 IMG_1355 IMG_1354 IMG_1353 IMG_1347

Метки: , , ,

Выбор редактора