Новости

Глава управы Роман Заковыркин поздравил творческую студию «Арт-Эль» с 10-летним юбилеем

15/02/2017

13 февраля коллектив творческой студии «Арт-Эль», входящий в структуру центра досуга и спорта «Вертикаль», отпраздновал 10-летие со дня своего образования. Поздравить юбиляров в доме-студии на улице Кантемировской, 18/4, собрались учащиеся, выпускники студии, друзья коллектива и руководство управы района, в том числе глава Роман Заковыркин.

Затерянный рай

«Как-то раз к нам в студию забрел неопытный курьер, — рассказывает руководитель «Арт-Эль» Елена Зеленова. – Он заблудился и зашел просто уточнить адрес, но стоило ему переступить порог студии, как он будто впал в оцепенение. Юноша зачарованно разглядывал наши замысловатые композиции из кожи и абсолютно не реагировал на вопросы. А когда всё-таки пришел в себя, то неожиданно спросил: “У вас тут затерянный Рай?”».
Может быть не «Раем», но уж точно вторым домом стал «Арт-Эль» для десятков его учеников. Интересно, что возраст здешних воспитанников стартует с 50 лет.

«Началось всё с пенсии, — говорит одна из мастериц студии Татьяна. – Мой новый статус “пенсионерка” приводил меня в ужас. Не знала, что я буду делать дома! Ну, дом, хозяйство, муж, дети, внуки, а что для души? После активной работы педагога, когда полностью выкладываешься во время подготовки к урокам, проверяешь конспекты, тетради, занимаешься внеклассной работой — я чувствовала себя некомфотрно. Начались серые однотонные будни, депрессия, мысли о том, что я никому не нужна. О том, что может быть совсем другая жизнь, наполненная красками и радостью творчества, мне открыли именно в “Арт-Эле”».

Кожа затягивает

Сейчас в творческой студии «Арт-Эль» 40 учеников. Занимаются они здесь получением навыков по основам колористики, художественной обработки кожи и массе прочих творческих умений. Помочь людям разных профессий открыть свой природный дар помогает бессменный руководитель «Арт-Эль» Елена Зеленова. Она член Союза художников России и Международной федерации художников, член Союза дизайнеров Москвы. А недавно Елена получила титул «Мастер-ремесленник города Москвы», который дает право на собственное клеймо на изделия из кожи.

«Кожа – это древнейший и благородный материал, — говорит Елена Зеленова. — Во все времена мастеров по коже было не так много и методы работы с ней они держали в секрете, передавая их только по родству. Поэтому, кожных дел мастера всегда были в цене и относились к ним с большим уважением».
Елена Зеленова говорит, что ни один материал не может быть подвержен такой обработке, как кожа. Оказывается, ее можно мочить, выжигать, драпировать, красить. По ней можно теснить, делать объёмную пластику. Кожа хорошо сочетается с нежным шифоном и капроном, с плотным драпом и металлом, различными камнями и мехом, перьями и бисером, создавая всевозможные декоративные эффекты соответствия и контрастов. В работе она податлива, эластична и приятна. Несложные самодельные украшения из кожи может сделать любая женщина, для этого не обязательно быть опытным мастером.

Мастерицы «Арт-Эль» говорят, что работа с этим материалом так затягивает, что вы не заметите, как от простого изделия перейдёте к сложному, начнёте искать новые идеи.

А ещё это хобби может перерасти в бизнес. Во всяком случае, уже не будет проблем с подарками родным и близким.

Мастера-патриоты

Руководители «Арт-Эль» неоднократно пробовали набрать и младшую группу мастеров, но для этого не хватает ни площадей, ни наставников. В итоге ограничились лишь проведением мастер-классов для малышей и школьников. Кстати, за 10 лет коллектив студии провел свыше 60 мастер-классов для жителей района Москворечье-Сабурово. Мастера «Арт-Эль» принимали участие в 40 выставках городского и муниципального уровня, десятках фестивалей ремесел, в том числе и международных.

«Был такой эпизод, — говорит Ирина Береснева (в прошлом — руководитель студии). – Как-то в нашем округе проходил конкурс поделок на тему патриотического воспитания среди военно-патриотических клубов ЮАО. Наши бабушки сказали, а чем мы не патриоты и неожиданно для всех тоже приняли участие в этом творческом состязании. Они удивили всех гостей и жюри, сделав из кожи уникальные изделия в духе народных промыслов. Как итог — призовое место».
«Знаете, главная цель “Арт-Эль” вовсе не в том, чтобы научить людей что-то делать своими руками, — говорит Елена Зеленова. – Самое главное – это помочь им по-другому взглянуть на мир. Именно после наших уроков человек начинает замечать красоту окружающего мира. Он заново познают его прелесть».
Для многих учеников студии Зеленовой уроки творчества в «Арт-Эль» давно превратились в целебную арт-терапию, которая помогает переключиться с бытовых проблем на осознание окружающего мира, и, по из словам, этот мир доставляет им истинное наслаждение.

Валерий ГУК

Метки: , ,

Выбор редактора