Новости

Начальник местного отдела полиции отчитался перед Советом депутатов об итогах работы за 2016 год

13/02/2017
Заседания Совета депутатов
Заседания Совета депутатов

В ходе очередного заседания Совета депутатов врио начальника отдела МВД России по району Москворечье-Сабурово полковник полиции Александр Шустов отчитался перед депутатами об итогах работы за 2016 год.
«Ни одно из общественно важных и значимых событий на территории нашего района в 2016 году не обходилось без поддержки полиции, — отметил Александр Шустов. — Основные усилия сотрудников правопорядка были направлены на предупреждение фактов терроризма и экстремизма. Эта задача выполнена».
Сотрудник полиции отметил снижение преступлений против собственности, сокращение количества краж, разбойных нападений и грабежей. В 2016 году личный состав отдела был нацелен на раскрытие тяжких, особо тяжких и преступлений в составе организованных преступных групп. Принятые меры позволили стабилизировать оперативную обстановку в районе. Так, количество зарегистрированных преступлений на территории района снизилось на 9,1%. Также зарегистрировано снижение убийств на 100 %, краж на 19%. В 2 раза уменьшилось количество преступлений, связанных с оборотом наркотических и психотропных средств. Всего за год зарегистрировано 83 таких случая. Из них половина – раскрыты. В прошлом году на территории района выявлен 1 наркопритон по адресу: Пролетарский проспекту, д.7.

«Хочется особо отметить, — сказал полковник. – Что благодаря единой городской системе видеонаблюдения в районе раскрыто 11 преступлений, по горячим следам раскрыто 20 злодеяний».
Также Шустов отметил, что практически весь парк отдела оборудован системой ГЛОНАС. Контроль над работой нарядов осуществляется в круглосуточном режиме. Однако отдел полиции по району Москворечье-Сабурово сталкивался с проблемой нехватки личного состава. Неоценимую помощь в работе полиции оказывают народные дружины, в которых состоит свыше 100 наиболее активных жителей района.
В прошлом году отделом полиции района большое внимание было уделено профилактике детской и подростковой преступности, результатом чего стало двукратное снижение количества преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии. На сегодняшний день в районе на профилактический учет поставлено 36 несовершеннолетних правонарушителей и 20 неблагополучных родителей. Привлечено к административной ответственности 51 «неблагополучный» родитель. В суд направлено 4 заявление на лишение родительских прав. Свыше 150 несовершеннолетних правонарушителя побывали в дежурной комнате полиции, из которых 9 были помещены в центр временного содержания несовершеннолетних, а 26 привлечены к административной ответственности.

В заключение своего доклада начальник полиции отметил, что участие муниципальных депутатов и населения может внести огромный вклад в работу участковых сотрудников. Также он попросил жителей района сообщать в дежурную часть полиции обо всех фактах злоупотребления или превышения полномочий своими сотрудниками.

Метки: , ,

Выбор редактора