Новости

Депутаты обсудили планы благоустройства и заслушали отчет руководителя поликлиники №210

06/02/2017

В последний день января под председательством главы муниципального округа (МО) Москворечье-Сабурово Михаила Вирина состоялось очередное заседание Совета депутатов. На него были приглашены глава управы Роман Заковыркин, жители района.

Заседанию предшествовала рабочая встреча членов депутатской комиссии по развитию территории муниципального округа. На ней прошло предварительное обсуждение проекта реконструкции участка кабельно-воздушной линии (КВЛ) «Кожухово-Чертаново». Представитель проектной организации сообщил, что необходимость реконструкции вызвана высокой степенью износа кабеля и кабельной арматуры и перезагрузкой линий. За время эксплуатации на КВЛ провели более 10 ремонтов. Было отмечено, что реконструкция объекта позволит увеличить надежность электроснабжения потребителей в ЮАО, повысить безопасность и снизить трудоемкость эксплуатации линий, предупредить несчастные случаи, связанные с использованием старого оборудования.

Согласно представленной документации, площадь проектируемой территории составляет 50,2 га, протяженность трассы — около 10 километров. На ней планируется выполнить замену сталеалюминиевого провода на высокотемпературный алюминиевый композитный проводник для увеличения пропускной способности, замену грозозащитного троса. Также, в связи с истечением срока эксплуатации, предусмотрена замена 7 промежуточных опор на металлические многогранные и замена анкерной опоры на стальную решетчатую.

Реализация проектных решений потребует введения ограничений по использованию участков землепользователей, в границах которых проходит трасса КВЛ.

Депутаты поинтересовались, входит ли в список работ благоустройство и озеленение проектируемой территории. Проектировщики ответили утвердительно. Также было отмечено, что никаких объектов капитального строительства проектом планировки территории не предусматриваются.

Затем члены комиссии обсудили план мероприятий по благоустройству дворовых территорий за счет средств стимулирования управы. Руководитель района Роман Заковыркин проинформировал депутатов, что по пяти адресам планируется выполнить ремонт асфальтовых покрытий, установку или ремонт бортового камня, установку нового газонного ограждения, искусственных дорожных неровностей (ИДН), монтаж малых архитектурных форм и устройство синтетического покрытия на детских площадках. По двум адресам планируется ремонт асфальтового покрытия и бортового камня. Кроме того, во внутридворовых проездах установят 22 ИДН. Часть средств предусмотрено направить на актуализацию и оформление паспортов дворовых территорий.

Далее депутаты провели очередное заседание Совета депутатов. Парламентарии утвердили проекта реконструкции участка кабельно-воздушной линии (КВЛ) «Кожухово-Чертаново», план мероприятий по благоустройству дворовых территорий за счет средств стимулирования управы. согласовали исключение из существующей дислокации модульного объекта общественного питания у метро «Каширская» по адресу: Каширское шоссе, владение 24. Затем были утверждены изменения в перечне местных праздников, проводимых на территории муниципального округа Москворечье-Сабурово в 2017 году. Как пояснил глава МО Михаил Вирин, изменилась дата проведения музыкального фестиваля юных дарований — по согласованию с городским Департаментом культуры его решили организовать в марте, а не в апреле, как изначально планировалось.

Также на заседании рассмотрели вопросы о выполнении решений Совета депутатов, принятых в 2016 году и о создании комиссии по исчислению стажа муниципальной службы.

Работа Совета продолжилась в конференц-зале управы, где с отчетом перед депутатами и жителями района, выступил исполняющий обязанности главного врача поликлиники №210 Андрей Алленов. Он рассказал о проделанной за год работе, внедрении стандарта «Московская поликлиника», поделился проблемами, ответил на вопросы собравшихся.

По его словам, теперь участковые терапевты уделяют все свое время приему пациентов, а вызовами на дом занимается специальная служба, оснащенная call-центром и автотранспортом с необходимым оборудованием. В поликлинике и филиалах организованы сестринские посты, где младший персонал занимается заполнением и выдачей справок, больничных листов, высвободив, таким образом, терапевтов. Также на посту консультируют пациентов по различным вопросам.

Приоритетными направлениями в 2017 году главный врач медучреждения назвал укрепление терапевтической и рентгенологической службы, внедрение врача общей практики, развитие профилактической работы. Он рассказал о созданном в филиале №3 (улица Кошкина, дом 21) «Центре здоровья». Жители могут здесь пройти обследование для выявления факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (гипертония, ожирение, курение, сахарный диабет, подверженность стрессам). «Кроме того, в центре здоровья жители района абсолютно бесплатно и в короткие сроки могут пройти комплексное обследование, профилактический медицинский осмотр или диспансеризацию», — добавил Алленов.

Говоря о проблемах, главный врач сообщил, что около 20 тысяч человек до сих пор не прикрепились к поликлинике. «Между тем наше учреждение полностью перешло на «подушевое» финансирование. Это означает, что объем бюджетных ресурсов, выделяемых для оказания плановой медицинской помощи, напрямую зависит от количества прикрепленных граждан», — уточнил Алленов.

Депутаты обещали оказать полное содействие в информировании жителей о необходимости прикрепления к поликлинике.

Сергей Нам,

Фото и видео автора

Заседание депутатов Заседание депутатов Заседание депутатов Заседание депутатов Заседание депутатов Заседание депутатов IMG_3780 Заседание депутатов IMG_3724 Заседание депутатов Заседание депутатов IMG_3701

 

Метки: , ,

Выбор редактора