Новости

Собянин: Москва является одним из крупнейших в мире образовательных центров

01/02/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: Новая станция метро появится у Савеловского вокзала в 2018 году
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что столица стала одним из крупнейших образовательных центров мира. Такой информацией столичный градоначальник поделился на международной конференции по результатам исследований качества образования.

Собянин отметил, что в Москве на сегодняшний день насчитывается около 2 миллионов человек, а 200 тысяч работают в этой отрасли. Глава города подчеркнул, что это очень важная отрасль, которая занимает одно из главных мест в деятельности правительства столицы.

«В Москве за последние несколько лет улучшились показатели образования в школах. Это касается и качества сдачи ЕГЭ: сложность заданий, и контроль за самим ходом экзамена», — рассказал Сергей Собянин.

Напомним, что в конференции принимают участие представители более 30 стран и всех регионов России, занимающихся вопросами организации, проведения и анализа результатов исследований качества образования, в том числе — международных исследований PISA и TIMSS. В программе — обсуждение вопросов влияния управленческих решений и преобразований, реализуемых в системе образования, направленных на изменение ее характеристик.

Напомним, общепризнанная международная программа оценки образовательных достижений учащихся PISA в конце 2016 года опубликовала данные, согласно которым школы российской столицы занимают лидирующие позиции. В частности, По уровню читательской грамотности и математической грамотности система образования Москвы входит в шесть лучших образовательных систем мира.
По оценкам специалистов, лучшие 100 школ Москвы, в которых обучается 23% общего числа школьников, обеспечивают качество образования выше лучших мировых стандартов, занимая первое место в мире. При этом лучшие 300 школ Москвы, в которых обучается 63% школьников, занимают первое-второе место по уровню читательской и математической грамотности. А небольшая разница в баллах между всеми школами Москвы и топ-100 показывает высокую плотность результатов и свидетельствует о доступности качественного образования на уровне самых высоких международных результатов для всех школьников города, независимо от места жительства, уровня доходов семьи и других факторов.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора