Новости

Собянин: В 2017 году в Москве будут созданы более 50 новых парков

17/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году отремонтируют более 3-х тысяч дворов
Мэр Москвы Сергей Собянин: В этом году отремонтируют более 3-х тысяч дворов

Сегодня состоялось заседание президиума правительства города под председательством мэра Москвы Сергея Собянина.
«На этот год правительство Москвы запланировало провести работы по реконструкции более 80 улиц и 30 действующих парков. Чтобы удовлетворить потребности горожан в парках, мы решили обустроить еще порядка 50 зон отдыха. Таким образом, благоустройство столицы этим летом продолжится», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, благоустройство придет в этом году в некоторые дворовые территории.
«В текущем году мы планируем отремонтировать свыше трех тысяч дворов, а также провести мониторинг текущего состояния территорий», — отметил Сергей Собянин.

В период 2012-2016 годов комплекс городского хозяйства Москвы провел благоустройство 203 улиц общей протяженностью 238,5 километров. В частности, в 2016 году было выполнено благоустройство 61 улицы в рамках программы «Моя улица». Особое внимание было уделено озеленению: всего было высажено порядка трех тысяч деревьев и 55 тысяч кустарников. На Тверскую улицу вернулись липовые аллеи, вырубленные в 1990-х годов. На Садовом кольце зеленые аллеи были возрождены вдоль всей магистрали.
В 2017 годов в рамках программы «Моя улица» планируется благоустроить ещё 90 общественных пространств, включая порядка 80 улиц (центральные улицы, набережные, вылетные магистрали, въездные группы в город на МКАД). Также в 2017 годах будут продолжены работы по благоустройству территорий вдоль Московского центрального кольца – в зоне радиусе 1500 метров вокруг МЦК. Завершена программа модернизации системы очистки питьевой воды. Целью этой программы был отказ от использования жидкого хлора – опасного и экологически вредного химического реагента. В настоящее время все 4 московские станции водоподготовки переведены на обеззараживание воды гипохлоритом натрия. В Некрасовке построен завод по производству гипохлорита натрия. В отличие от хлора гипохлорит натрия – негорюч, невзрывоопасен и малотоксичен.
Также был реализован комплекс мероприятий по реконструкции и модернизации водопроводных и канализационных систем города, в том числе:
— построены два завода по механическому обезвоживанию осадка сточных вод;
— возведены станции очистки сточных вод в Южном Бутово и Зеленограде;
— построены станции ультрафиолетового обеззараживания сточных вод на Курьяновских и Люберецких очистных сооружениях;
— реконструирована Западная водопроводная станция;
— проводится комплексная реконструкция Курьяновских очистных сооружений, целью которой является устранение неприятного запаха, исходящего от этого предприятия.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора