Новости

Более 140 см снега выпало в Москве за ноябрь-декабрь

29/12/2016
Уборка снега в ЮАО
Уборка снега в ЮАО

Петр Бирюков, заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства, сообщил в эфире телеканала «Москва 24» о том, что в Москве за последние два месяца выпало более 140 сантиметров снега.

«По сравнению с зимой прошлого года, нынешняя зима пришла значительно раньше — на два месяца. Если в прошлом году снег выпал только в канун Нового года, то в этом году, первый снег появился уже в октябре. Ноябрь и декабрь были достаточно снежные, перекрыты все месячные нормы. Достаточно сказать, что если годовая среднестатистическая норма составляет 152 см, то на сегодняшний день за ноябрь-декабрь выпало уже около 142 см. А это значит, что пришлось мобилизовать все необходимые силы для того, чтобы город держать в нормальном состоянии, ухоженным, чистым, чтобы не было сбоев движения общественного, городского транспорта», — сказал П.Бирюков.
Он также отметил, что на случай снегопада в праздники на улицы Москвы могут выйти до 18 тыс. единиц техники.
«Если говорить больше о магистралях, то у нас на сегодняшний день есть все резервы технических средств. В случае необходимости можем привлекать около 18 тыс. единиц различной снегоуборочной техники. Слава Богу, что приходилось привлекать в отдельные дни до 12 тыс. В постоянном режиме работало примерно до 20 тыс. человек ежесуточно», — сказал заммэра.
П.Бирюков также подчеркнул, что особое внимание при уборке улиц в Москве уделяется тротуарам. «Здесь работает большое количество мини-техники, которая приобретена была несколько лет назад. И мы сейчас основную часть работ, связанную с уборкой тротуаров, перевели в механизированную уборку. В городе отработана технология применения реагентов на дворовых территориях, на тротуарах и, безусловно, применение специальных гранитных и мраморных смесей для того, чтобы обрабатывать пешеходную часть», — отметил он.

Метки: , , , ,

Выбор редактора