Новости

Собянин поручил включить дополнительные работы в программу капремонта

20/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе заменят 5080 лифтов
Мэр Москвы Сергей Собянин: В городе заменят 5080 лифтов

Мэр Москвы Сергей Собянин провел сегодня очередное заседание президиума правительства столицы.
«В конце следующего года в Москве не должно остаться ни одного многоквартирного жилого дома с лифтами старше 25 лет. Поэтому в процессе реализации программы капитального ремонта мы должны заменить 5080 единиц лифтового оборудования. Данный показатель является рекордным за последние шесть лет», — отметил Сергей Собянин.
Как подчеркнул мэр Москвы, программа капремонта в городе рассчитана до 2044 года.
«Первыми будут ремонтировать пятиэтажки несносимых серий, дома довоенной постройки и здания 1957-1968 годов», — уточнил Сергей Собянин.

Начиная с 2017 года в рамках программы капитального ремонта многоквартирных домов планируется реализовать следующие новшества. В связи с многочисленными обращениями жителей в перечень работ по капитальному ремонту включается замена оконных блоков в помещениях общего пользования (подъездах). Как правило, работы по замене окон в подъездах будут проводиться в рамках комплексного ремонта домов, проводимых фондом капитального ремонта. В случае проведения неотложного ремонта фасадов одновременно с ним будет проводиться и ремонт крыши многоквартирного дома. Это позволит повысить качество ремонтных работ, исключить необоснованные затраты, связанные с раздельным проведением ремонта фасадов и крыши.
Переносится на более ранний срок (до 2017 года включительно) замена 3988 лифтов в 824 домах. Таким образом, общее число лифтов, планируемых к замене в 2017 году, составит 5080 штук, что является максимальным показателем за последние годы. Всего в 2011-2017 годах заменено/планируется к замене свыше 29,2 тысяч лифтов (или 25 процентов всех лифтов в многоквартирных домах Москвы). В результате реализации этой программы в домах Москвы не будет лифтов со сроком эксплуатации свыше 25 лет.
Всю необходимую информацию о капитальном ремонте дома можно узнать на московском портале госуслуг. Сервис позволяет узнать о способах формирования фонда капремонта, основаниях для включения дома в региональную программу, начислениях и оплате взносов по дому, сроках выполнения работ.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора