Новости

Число ВИЧ-инфицированных в Москве снизилось – Департамент здравоохранения

01/12/2016
Алексей Мазус: Показатели заболеваемости ВИЧ в Москве снижаются
Алексей Мазус: Показатели заболеваемости ВИЧ в Москве снижаются

В Москве снижаются показатели заболеваемости вируса иммунодефицита человека. Об этом на пресс-конференции сообщил главный специалист по проблемам ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения столицы Алексей Мазус.

По его словам, в последние несколько недель в городе проведена целая серия мероприятий, семинаров, встреч, конференций, пропагандистских кампаний по борьбе с ВИЧ-инфекцией.
«Динамическое наблюдение за эпидемическим процессом показывает устойчивый прирост числа новых случаев ВИЧ-инфекции, а также снижение показателей заболеваемости, смертности и количества больных, имеющих сочетанное заболевание ВИЧ/туберкулез, а также стабильное снижение числа умерших больных этой группы», — отметил Мазус.
Оценивая ситуацию в столице, он сообщил, что с начала года в городе у 6191 человека выявлен факт наличия инфекции, из них 2730 – у людей, постоянно проживающих в Москве. Это на 255 случаев меньше, чем за аналогичный период 2015 г. По словам Мазуса, ВИЧ-инфицированные в Москве получают необходимую врачебную помощь, которая позволяет им жить полноценной жизнью, замедляя течение болезни.
«В 2015 году отмечено снижение числа новых случаев туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией на 16,9%. Также на 24,9% отмечено снижение числа умерших от сочетанной инфекции ВИЧ/туберкулез, что является самой распространенной причиной смертности ВИЧ–инфицированных», — уточнил Мазус.

Метки: , ,

Выбор редактора