Новости

Собянин: Мы продолжим благоустройство московских дворов

29/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Благоустройство дворов продолжится в 2017 году
Мэр Москвы Сергей Собянин: Благоустройство дворов продолжится в 2017 году

Мэр Москвы Сергей Собянин возглавил сегодня очередное заседание президиума правительства столицы.
«В течение последних шести лет в Москве прошел ремонт более чем 22 тысяч дворов. Так, здесь были установлены новые детские и спортивные площадки, зоны для выгула собак, освещение, высажены деревья и кустарники, обустроены парковки и по мере необходимости проложены пешеходные дорожки», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, благоустройство дворов будет продолжено и в следующем году.
«Всего на 2017 год в бюджете города на ремонт дворовых территорий заложено порядка десяти миллиардов рублей. Они будут распределены между префектурами и районами столицы», — заключил Сергей Собянин.

Начиная с 2011 года в Москве реализуется городская программа комплексного благоустройства дворовых территорий. В 2011-2014 годах в рамках этой программы были проведен централизованный ремонт и комплексное благоустройство дворовых территорий. В результате – московские дворы были приведены к новому стандарту комфорта. Этот стандарт подразумевает разумную и безопасную организацию дворового пространства, отделение пространства для машин (парковки, проезжая часть) от пространства для людей (тротуары, детские, спортивные и другие площадки), озеленение (деревья, кустарники, клумбы, газоны), качественную инфраструктуру для отдыха и занятий спортом всех категорий жителей (современные детские площадки, межквартальные игровые городки, спортивные площадки, комплексы уличных тренажеров, площадки для тихого отдыха), а по желанию жителей – ограничение въезда во дворы постороннего транспорта (шлагбаумы).
С 2015 года задачи ремонта и благоустройства дворовых территорий решаются децентрализовано – в основном за счет так называемых средств стимулирования управ районов, которые складываются из поступлений по налогу на доходы физических лиц от сдачи квартир в аренду, средств от продажи патентов индивидуальным предпринимателям и доходов от платных городских парковок. Таким образом, платежи граждан «не растворяются» в общих доходах бюджета, а целевым образом расходуются на улучшение условий их проживания.
В 2015 году были проведены работы по благоустройству в 4047 дворах, в том числе комплексный капитальный ремонт – в 1578 дворах. В 2016 году было благоустроено 3050 дворов, в том числе комплексный капитальный ремонт был проведен в 2078 дворах.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора