Новости

В преддверии Дня матери жительницам Южного округа подарили песни о любви и нежности

25/11/2016
День матери в районе Москворечье-Сабурово
День матери в районе Москворечье-Сабурово

На праздничном вечере, посвященном предстоящему празднованию Дню матери, в зале творческого центра «Москворечье» не было свободных мест. Здесь собрались представительницы прекрасного пола со всего Южного округа и многодетные семьи.

Специально для них организаторы – префектура ЮАО совместно с руководством творческого центра – подготовили насыщенную праздничную программу. Она была наполнена песнями о любви и красивой музыкой, которая звучала в исполнении Государственного академического русского концертного оркестра «Боян» под руководством заслуженного артиста России Николая Степанова.

Зрители стали собираться в фойе центра за полчаса до начала праздничного действа.

«Я пришла на праздник вместе с двухлетней дочкой Сашенькой. Двое старших сыновей в школе, а ее девать некуда, вот взяла с собой на концерт», — рассказала многодетная мама Ирина.

«Тяжело в наше время семье иметь статус многодетной?» — интересуюсь я.

«По-разному бывает. Иногда тяжело, а порой и очень часто даже весело. Дети, конечно, радуют. И я могу сказать, что мы с мужем, может быть, через несколько лет будем планировать еще детей. Мне старшие помогают и муж. Вообще, я никогда не думала, что у меня будет трое детей. Но мой муж сам из многодетной семьи, поэтому он всегда мечтал иметь много детей. Теперь я его понимаю!» — призналась Ирина.

Она также рассказала, что пока не работает, но как только устроит дочку в сад, она обязательно вернется в школу, где до декрета работала учителем начальных классов.

Таких мам, как Ирина, на праздничном вечере было много. Многодетные семьи Южного округа в этот день получили поздравления от руководства префектуры Южного округа. К собравшимся с приветственным словом обратилась депутат Государственной Думы РФ Елена Панина.

«Сегодня много делается для поддержки материнства и детства. Все московские малыши обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Родителям стало гораздо проще устроить ребенка в школу. С каждым годом образовательных учреждений в столице становится все больше. Повышается доступность и качество медицинской помощи», — отметила Панина.

Она также подчеркнула, что в последние годы в столице отмечается рост рождаемости, снижается младенческая смертность.

«Желаю, чтобы дети и внуки радовали вас своими успехами. И чтобы их будущее никогда не было омрачено войной. Мира и добра нам всем, светлого неба над головой!» — добавила Панина.

Исполняющая обязанности начальника управления соцзащиты ЮАО Наталья Ионченкова поздравила их с наступающим праздником и вручила подарки от префектуры.

В творческом центре «Москворечье» звучали песни о любви и нежности на стихи Роберта Рождественского, Давида Тухманова и др. А сколько аплодисментов зрители подарили музыкантам за исполнение вальса Евгения Доги из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь». Он стал настоящей кульминацией праздничной программы.

Подарок для мам и бабушек подготовили также юные артисты Южного округа. Дети в этот день не только пели, но и исполняли хореографические номера. Но, пожалуй, самым запоминающимся стало выступление маленькой участницы, семилетней Анны Голиковой, которая станцевала русский танец под музыку Петра Чайковского.

После праздника многие женщины говорили, что им не так часто удается посещать подобные мероприятия, на которых можно просто насладиться красивой музыкой и отдохнуть душой.

Для справки

В России праздник День матери учрежден в 1998 году. Праздник отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива его учреждения принадлежит комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.

Анна Ткаченко

Метки: , ,

Выбор редактора