Новости

«Проверено на себе»: как в одном из культурных центров Южного округа прошел Всероссийский географический диктант

21/11/2016
сероссийский географический диктант
Всероссийский географический диктант

20 ноября россияне писали географический диктант. Эта просветительская акция направлена на популяризацию знаний о стране, развитие внутреннего туризма и патриотическое воспитание подрастающего поколения. В этом году диктант проходил уже второй раз, причем число площадок, где его можно написать, выросло более чем в 8 раз (с 210 до 1700). В ЮАО площадкой стал культурный центр «Дружба». Среди участников был и наш корреспондент. Подробности читайте в рубрике «Проверено на себе».

«Мы активно поддерживаем подобные акции. Например, «Тотальный диктант» у нас проводится каждый год. Помимо прочего, для нас это возможность познакомить гостей с нашим культурным центром. Про диктант географический в прошлом году мы узнали, когда уже поздно было подавать заявку на проведение. Поэтому в этом году подготовились заранее. Буквально до сегодняшнего дня вели работу с Русским географическим обществом, чтобы выполнить все их требования и рекомендации», — рассказала заведующая культурно-массовым сектором центра «Дружба» Татьяна Поступинская.

Как это было

Ей же было доверено право стать ведущей мероприятия. Сбор гостей назначили на 11 часов, тогда как диктант стартовал в полдень. За отведенные 60 минут могли зарегистрироваться те, кто не прошел регистрацию на сайте РГО. Перед началом всем экзаменующимся, а их собралось более 30 человек, показали несколько познавательных мультфильмов, подготовленных РГО.

«Посмотрела вопросы прошлого года, пробные тесты, надеюсь, что результат будет положительный. О первом диктанте была не в курсе, а в этом году решила поучаствовать», — поделилась учитель географии одной из школ ЮАО Надежда Зыкова.

Она пришла сюда не только из профессионального интереса. Вместе с Надеждой Александровной диктант сегодня решили написать несколько ее учеников из разных классов. При этом ученица 10 класса Дарья Жабина задумывается о том, чтобы тоже получить профессию педагога-географа.

«Это мой любимый предмет, важная цель в жизни – надо проверить свои силы, поэтому немножко волнуюсь», — объяснила Даша.

Когда в Москве наступил полдень, оказалось, что для упрощения задачи, организаторы, кроме зачитывания вопросов с телеэкрана, разрешили раздать их всем участникам. Они (прим. ред. – вопросы) были самые разные. Были, например, совсем легкие, которые понятны всем, кто учил географию в школе. Например, самый первый вопрос диктанта – «Как называется точка на карте, относительно которой вся территория России находится на юге?».

Еще оказалось, что писать диктант «вживую» легче, чем в Интернете. В том смысле, что вопросы «заочного» диктанта сложней. Это, наверное, логично – онлайн-версию можно написать дома, в спокойной обстановке. К тому же, отвечая через Интернет, кое-что можно и подсмотреть. А во время диктанта за этим следят организаторы.

P. S.

А еще в «бумажной версии» диктанта есть такой положительный момент как возможность познакомиться с людьми, также увлеченными своей страной и ее удивительными красотами. Пусть официальных оценок за географический диктант не ставят, и ни в учебе, ни в работе его результаты не пригодятся, все равно – чтобы проверить себя, гораздо интереснее было прийти на одну из 1700 площадок и написать его вместе с такими же любителями путешествий и открытий.

Метки: , , ,

Выбор редактора