Новости

Собянин: На западе Москвы появится новый жилой микрорайон

15/11/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: В Западном округе построят большой жилой микрорайон
Мэр Москвы Сергей Собянин: В Западном округе построят большой жилой микрорайон

Мэр Москвы Сергей Собянин провел сегодня очередное заседание президиума правительства столицы.
«На берегу Москвы-реки появится новый жилой микрорайон. Мы приняли это решение согласно программе реновации промышленных зон, так как в настоящее время здесь размещены производственные помещения, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Теперь здесь, кроме жилья, будут построены школы, детские сады и другие объекты инфраструктуры», — отметил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, программа реорганизации промзон продолжается. Согласно документам, подписанным Сергеем Собяниным, в Южном округе идет реновация судостроительного завода и промзоны на Котляковской улице.

В настоящее время территория завода занята строениями производственного и коммунального назначения, большинство из которых находится в неудовлетворительном состоянии. Прямой доступ к Москве-реке ограничен, берег не благоустроен, зелёные насаждения – в запущенном состоянии. Таким образом, в настоящее время использование береговой и прибрежной полосы в рекреационных целях невозможно. Согласно проекту планировки суммарная площадь застройки нового жилого микрорайона составит чуть более 660 тысяч квадратных метров, основную часть которой составят многоквартирные жилые дома общей площадью 592,25 тысяч квадратных метров. На первых этажах домов будут расположены нежилые помещения для размещения четырех детских садов на 750 мест, поликлиники на 250 посещений в смену, объектов общественного питания, бытового обслуживания и другие. Проектом также предусмотрено строительство двух школ на 1750 мест, многоуровневого гаража с объектом торговли. Все жилые дома будут обеспечены подземными паркингами.
Для улучшения транспортной доступности территории планируется построить:
— автомобильный мост (с тротуарами для пешеходов) через Москву-реку, который соединит Береговой проезд и Шелепихинскую набережную;
— проектируемый проезд 2017 – от Большой Филёвской улицы до проектируемого проезда 153 (Новофилёвского проезда).
С целью формирования общественного пространства качественно нового уровня будет сформирована природно-рекреационная территория на берегу Москвы-реки. Общая площадь благоустройства составит 5,4 гектаров. Кроме того, будут построены необходимые объекты инженерной инфраструктуры.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора