Новости

«Проверено на себе»: удалось ли участникам игры в КВН в честь юбилея Достоевского рассмешить жителей Южного округа

14/11/2016
Турнир по КВН среди молодежных палат ЮАО
Турнир по КВН среди молодежных палат ЮАО

«А ты такой, мужчина с бородой! В твои попали сети!» — этот известный хит ребята из ЮАО исполнили во время игры в КВН. По задумке юмористов, «мужчиной с бородой» оказался ни кто иной, как русский писатель Федор Михайлович Достоевский. Как получилось, что столь современная песня стала признанием в любви великому классику, и какая из молодежных палат Южного округа стала самой веселой и находчивой, читайте в нашей постоянной рубрике «Проверено на себе».

Мужчина с бородой

«Среди молодежных палат ЮАО пройдет КВН, посвященный творчеству Ф.М Достоевского», — гласила яркая афиша, на которой был изображен веселый Раскольников с топором в руках. Когда легкое недоумение сменилось любопытством, я решила, что зрелище должно быть занятным, и не ошиблась.

Игра проходила в центре досуга и спорта «Садовники». Команд было три: «Небедные люди» из Нагорного района, «Садиоты» из Нагатино-Садовников и «Нагатинский задор» и почти одноименного Нагатинского затона. Ведущий игры представился, как «Масляков младший-младший».

Полету фантазии молодых КВНщиков можно позавидовать. Так, по мнению юмористов из ЮАО, Раскольников XXI века был бы фрилансером, скрывающимся от коллекторов, а Достоевский – хипстером-блогером, который переписывается со своими фанатами в «Твиттере». В процессе выступления, помимо «Мужчины с бородой» писатель удостоился еще нескольких современных песен, в одной из которых глаза великого литератора сравнили с двумя бриллиантами в три карата. Как бы к этому отнесся Достоевский неизвестно, но члены жюри молодежный юмор оценили, поставив самые высокие оценки.

Каждая команда выдержала собственную концепцию. «Небедные люди» проявили свою солидарность с Достоевским, и высмеяли чиновников-взяточников, «Садиоты» сделали упор на самые известные произведения писателя, а «Нагатинский задор» в своих выступлениях затронул не только классика и его работы, но и обнажил еще с десяток общественных проблем.

Почему Достоевский?

«Не боялись, что шутки будут на грани? Ведь Достоевский писатель специфический, если не сказать мрачный, а тут веселый КВН. Сочетание, мягко говоря, странное», – перовое, что я спросила у директора центра досуга и спорта «Садовники» Инны Фадеевой.

«Просто так совпало, что мы решили провести мероприятие в тот период, когда у Федора Михайловича юбилей. Предложили ребятам такую тематику, они поддержали. Чем труднее, тем лучше. Но мы изначально проговаривали, чтобы не было никаких острых моментов в выступлениях, поэтому бояться нам было нечего, и ребята справились на все сто», — ответила Фадеева.

Насколько сложно было участникам шутить о Достоевском, рассказал капитан одной из команд Антон Сурин. Он честно признался, что тематика КВНа его удивила.

«Это и усложнило, но в то же время и упростило нам задачу. Потому что такой мрачный персонаж нашей классики как Федор Михайлович Достоевский давно является объектом для шуток. Но шутить нужно было аккуратно, чтобы не задеть ничьи чувства. Надеюсь, нам это удалось», — отметил Сурин.

По итогам игры, третье место заняла команда Нагорного района «Небедные люди», второе досталось сборной Нагатино-Садовников. Победа досталась молодежной палате из Нагатинского затона.

P. S.

Шутить смешно, и при этом не обидеть поклонников Достоевского – задача довольно трудная, но молодежь из ЮАО справилась с этим на «отлично». Тому в подтверждение был смех зрителей, который звучал в зале на протяжении всей игры.

Метки: , ,

Выбор редактора