Новости

Жителям Москворечья-Сабурова рассказали о творчестве и жизни Владимира Маяковского (фото)

10/11/2016

В центре досуга и спорта «Вертикаль» состоялся вечер памяти Владимира Маяковского. В ходе него жителям рассказали о разносторонней личности поэта, а также о его творческом пути.

«На вечере мы не могли не затронуть биографию Владимира Маяковского, его характера и его поэтической деятельности. Это человек был творчески многосторонен, и цель мероприятия — рассказать о неизвестных деталях его жизни. При подготовке к этому событию мы очень длительное время разыскивали малоизвестные факты, но при этом емко характеризующие его личность и особенности. Мы хотели в первую очередь показать Владимира Маяковского как человека», — рассказала руководитель клуба «Лада» при центре досуга и спорта «Вертикаль» Елена Зеленова.

Она отметила, что Маяковского называют автором нового искусства – агитационного революционного плаката. В издательстве «Русский лубок», где поэт работал, их выпускали практически к каждому событию, происходящим в годы Первой мировой войны. Они имели огромное воздействие на психологический климат в стране, так как сатирически высмеивали войска противника и поддерживали боевой дух армии.

«В период Гражданской войны и интервенции Маяковский продолжает свою деятельность как автор агитационных плакатов. В издательстве “Окна сатиры” Российского телеграфного агентства, в которое поступает первичная информация с фронта. Тут же буквально в считанные часы сочиняются плакаты и создаются рисунки через трафареты. Плакаты эти характерны лаконичностью цветов. Как правило, это белый, красный, черный. Фигуры контурные без прорисовки. Помимо этого, они образуют некий типаж основных героев: буржуй, белогвардеец, рабочий, крестьянин — они становятся узнаваемыми персонажами, которые переходят из плаката в плакат. Тема всегда конкретна и политически актуальна», — подчеркнула Елена Зеленова.

Она добавила, что без иллюстрации слова на плакатах не производили бы такое сильное впечатление.

На творческом вечере посетители узнали, что Владимир Маяковский не только поэт, но и художник, режиссер, актер и человек, который организовал большое количество агитационных спектаклей в стране и за рубежом.

Также гостям рассказали о личной жизни Маяковского и его романах, которые нашли отражение в творчестве.

«Многие специалисты, изучающие биографию поэта, сходятся во мнении, что он влюблялся в женщин мгновенно», — уточнила Елена Зеленова.

На мероприятии директор центра досуга и спорта «Вертикаль» Андрей Абертасов прочитал поэму «Хорошо». По словам зрителей, вечер прошел интересно, ярко и немного лирично.

Сергей Субботин

Метки: ,

Выбор редактора