Новости

Театр «Оранжевое небо» представил жителям Москворечья-Сабурова спектакль по пьесам Пушкина (видео)

29/10/2016

Литература и театр вряд ли будут между собой конкурировать, так как во многом дополняют друг друга. Эту связь время от времени могут проследить читатели библиотеки №167.

«Сегодня театр “Оранжевое небо” покажет бесплатный спектакль по произведениям из цикла “Маленькие трагедии” Александра Пушкина в рамках районного театрального фестиваля. Организатором его является Совет депутатов муниципального округа Москворечье-Сабурово», — рассказала в начале вечера заведующая библиотекой №167 Ольга Савельева.

Она отметила, что библиотека давно сотрудничает с труппой театра. Надо сказать, не так давно в учреждении появилась сцена, которая по праву может называться народной, так как ее помогали делать читатели.

«В нашей библиотеке есть проект “Книга на сцене”. Ко всем постановкам по литературным произведениям мы готовим выставку книг, которые посетители с удовольствием берут. Например, у нас состоялся спектакль “Кентервильское привидение”, и интерес к этой книге вырос среди наших читателей. Театр – это действительно хорошая реклама литературы. Причем они не конкурируют, а только дополняют друг друга», — подчеркнула Ольга Савельева.

«Наш театр сегодня показал три пьесы “Каменный гость”, “Моцарт и Сальери” и в заключении “Пир во время чумы”. Соединив их в одном спектакле, мы хотим еще раз показать, что у человечества есть выбор между грехами и нравственностью. А также ставим цель – заставить людей задуматься об этом», — подчеркнула художественный руководитель театра «Оранжевое небо» Антонина Лебедева.

Она отметила, что в «Моцарте и Сальери» звучит музыка, написанная именно этими композиторами.

«Звук, как мне кажется, это одно из мощнейших средств эмоционального воздействия, который дополняет эмоции и реплики актеров, и помогает передать атмосферу, происходящего на сцене. Поэтому я подбираю ту музыку, которая соответствует эпизоду или словам героя. Помимо этого, она создает определенный настрой к просмотру, где-то бодрит зрителя, где-то акцентирует его внимание», — добавила Лебедева.

«Сюжет спектакля интересный, все очень динамично, особенно понравилась в конце сцена трагедии ее хорошо показали, создалось чувство, что это все на самом деле происходило. С этими произведениями не был знаком, но теперь есть желание прочитать оригинал, чтобы сравнить с постановкой», — поделился своими впечатлениями зритель Дмитрий Птушкин.

По его мнению, театр требует большего профессионализма от актеров, нежели кино, потому что играть нужно без дублей.

«Зрителю должно быть интересно всегда, только тогда он способен получать новую визуальную, эмоциональную и интеллектуальную информацию. В то же время все эти виды информации нужно чередовать, потому что мы не можем очень долго слушать один монолог. После спокойного или лиричного эпизода, должно быть что-то эмоциональное, взрывное, и яркое и в такой атмосфере можно донести авторскую мысль и пробудить зрителя к размышлению», — уточнила напоследок Лебедева.

Сергей Субботин

Метки: , ,

Выбор редактора