Новости

Собянин: Новый газон на стадионе «Лужники» отвечает высоким мировым стандартам

28/10/2016
Собянин рассказал о реконструкции стадиона "Лужники"
Собянин рассказал о реконструкции стадиона «Лужники»

На стадионе «Лужники» завершили одни из сложнейших этапов работ. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра стадиона в Москве.
Сергей Собянин отметил, что здесь установили натуральный газон с подогревом. Мэр Москвы отметил, что при его создании использовали около 400 килограмм семян, а также около 35 километров инженерных сетей.
Сергей Собянин рассказал, что поле полностью отвечает европейским стандартам и готово принимать самые важные матчи. Кроме того, Мэр Москвы заметил, что газон полностью адаптирован к суровому российскому климату. Именно для этого здесь создали систему подогрева и прошили корневую систему травы специальной синтетической нитью.
Мэр Москвы напомнил, что финал будущего Мундиаля в 2018 году пройдет именно на «Лужниках».

В 2018 г. Москва станет мировой столицей футбола и главным городом Чемпионата мира. В Москве официальными стадионами ЧМ-2018 будут:

• Большая спортивная арена Олимпийского комплекса «Лужники» на 81 000 мест;
• стадион «Открытие Арена» («Спартак») на 45 000 мест.

Кроме того, в распоряжение сборных-участниц Чемпионата будут предоставлены 6 тренировочных площадок (по 3 для каждого стадиона).

Всего Москва примет 12 матчей Чемпионата мира, в т.ч. 7 матчей в «Лужниках»: матч открытия, 3 матча группового этапа, матч 1/8 финала, полуфинал и финал.

На стадионе «Открытие Арена» пройдут 5 матчей: 4 матча группового этапа и матч 1/8 финала.

В соответствии с требованиями ФИФА, «игровое поле футбольного стадиона должно быть абсолютно гладким и ровным. Оно должно быть покрыто натуральным или синтетическим травяным газоном и поддерживаться в идеальном состоянии. В случае натурального покрытия необходимо оборудовать эффективную систему полива для орошения в засушливую погоду. В местах с холодным климатом (т.е. в Москве) игровое поле необходимо оборудовать подземной системой подогрева, чтобы предотвратить его замерзание в экстремальных зимних условиях.

В число основных характеристик хорошего футбольного поля входит эффективная система подземного и поверхностного дренажа, которая позволяет играть в дождь и отводить воду с поверхности поля даже во время ливневых осадков.

В целях выполнения требований ФИФА на футбольном поле стадиона «Лужники» был создан уникальный полутораметровый «пирог», состоящий из систем дренажа, обогрева, полива, аэрации, мониторинга агротехнических характеристик газона.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора