Новости

Юные жители района научились шифровать отрывки из известной поэмы с помощью азбуки Морзе

26/10/2016
Конкурс связиста в районе  Москворечье-Сабурово
Конкурс связиста в районе Москворечье-Сабурово

В центре досуга и спорта «Вертикаль» среди ребят, посещающих кружок «Мой робот», прошел конкурс на знание азбуки Морзе и основ кодирования. Его приурочили ко Дню военного связиста.

Первенство проходило по адресу: Каширское шоссе, д. 58, корп. 5. В нем приняли участие девять ребят, занимающихся в кружке. Возраст конкурсантов от 9 до 13 лет. Конкурс был разделен на три части. В начале состязания ребята шифровали с помощью азбуки Морзе отрывки из поэмы «Евгений Онегин» великого русского поэта Александра Пушкина. Все участники показали хорошие знания кодирования, отметили организаторы.

«Затем был проведен диктант с заданием на слуховое восприятие шифрованного текста и расшифровку. Он состоял из двух частей, сначала кодирование было представлено в виде слов, а потом из цифр», — рассказал руководитель секции «Мой робот» Сергей Кушков.

По итогам соревнования первое место за наименьшее количество ошибок завоевал Егор Бакай (13лет), второе – Александр Конушкин (11 лет), «бронза» у Ростислава Булатова (13 лет).

Метки: , , ,

Выбор редактора