Новости

Собянин рассказал о планах развития системы московского здравоохранения

26/10/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о том, что в целях дальнейшего улучшения социальной защиты жителей столицы важно предпринять меры по усилению адресного характера предоставления данных услуг.

Сергей Собянин особо отметил, что Москва является единственным регионом нашей страны, который возобновил льготную систему оплаты коммунальных услуг для инвалидов. Благодаря тому, что сумма перестала зависеть от количества потребления ресурсов, более 1 млн инвалидов в Москве экономят порядка 300-900 рублей ежемесячно.

Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что случаев получения льгот владельцами объектов элитной недвижимости быть не должно, социальные выплаты обязаны поступать тем, кто действительно нуждается в поддержке.

За последние шесть лет в столице на 30% сократилась показатели младенческой и материнской смертности. «Улучшилась не только доступность, но и качество лечения. По сравнению с ситуацией шестилетней давности в три раза сократилась больничная смертность с инфарктом. На 20% снизилась смертность трудоспособного населения, на 30% — младенческая и материнская смертность. Речь идет о десятках тысяч спасенных жизней», — сказал мэр.
Он отметил, что число пациентов, получивших медпомощь в городских больницах, также растет — с 1,8 млн до 2 млн человек в год.

Для повышения качества образования в столице власти города готовят несколько мегапроектов. «Ближайшие годы правительство Москвы планирует реализовать в московских школах еще два мегапроекта. Мы не просто заменим компьютерное железо, вместе с ноутбуками, планшетами и ЖК-панелями школы получат полноценный программный комплекс «Образование», — рассказал Сергей Собянин.

Программный комплекс будет включать в себя электронную библиотеку учебных материалов, виртуальных лабораторий, тестовых заданий. Еще одним мегапроектом станет интеграция школьного образования со средним и высшим образованиями.

Продолжительность жизни в Москве на сегодняшний день составляет 77 лет. «Ожидаемая продолжительность жизни москвичей сегодня составляет 77 лет — максимальный показатель за всю историю города. Тем не менее, мы далеки от мысли, что московское здравоохранение исчерпало потенциал для дальнейших улучшений»,- сообщил столичный градоначальник.

По его словам, успешный опыт создания системы экстренной помощи больным с инфарктом следует распространить и на лечение инсультов. Также будет создана вертикаль лечения больных с онкологическими заболеваниями.
Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора