Новости

Собянин: Москва ускорит реновацию промышленных зон

21/10/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Бывшие промзоны не должны пустовать
Мэр Москвы Сергей Собянин: Бывшие промзоны не должны пустовать

Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал сегодня возведение нового жилого квартала в Северо-Восточном округе столицы.
«Благодаря новому, недавно принятному законопроекту, работы по реновации промышленных зон Москвы будут только наращиваться. Документ предполагает изъятие депрессивных земель у собственников, если они находятся без должного развития или вообще, в запустении», — рассказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, жилой комплекс возле метро «Савеловская» строится именно на таких землях.
«Кроме жилья, здесь появятся культурные, социальные и офисные объекты для полноценной жизни людей», — добавил Сергей Собянин.

Многофункциональный жилой комплекс «Савеловский Сити» общей площадью 310 тысяч квадратных метров строится в реорганизуемой промзоне «Огородный проезд» (Бутырский район, ул. Новодмитровская, д. 2). Концепция жилого комплекса была разработана известным архитектурным бюро «Speech» и представляет собой линию из шести корпусов-башен высотой 20 и 47 этажей с отдельно стоящим зданием школы. Комплекс рассчитан на проживание до 10 тысяч человек и 3,2 тысячи рабочих мест.
Строительство ЖК «Савеловский Сити» было начато в 2012 году и осуществляется в две очереди. В рамках первой очереди в 2014 году были построены две офисные башни(Goodman и Davis) высотой 20 этажей с подземным паркингом на 132 автомобиля, общей пло­щадью 85 тысяч квадратных метров, а также открытая автостоянка на 758 автомобилей и гостевой паркинг на 54 автомобиля. В 2014 году было начато строительство второй очереди жилого комплекса «Савеловский Сити»,  которая включает четыре жилых башни (King —  20 этажей, Ellington, Coltrane, Armstrong –  по 47 этажей) на едином стилобате, а также здание школы на 220 мест.
Общая площадь квартир и апартаментов в жилых башнях составит 150,7 тысяч квадратных метров. Квартиры относительно небольшие  (студии, 1-3-хкомнатные от 29 до 85 квадратных метров), что делает жилой комплекс доступным, прежде всего, для молодых семей. В стилобате с двумя подземными этажами будут расположены паркинг, детский сад на 150 мест, медицинское учреждение, фитнес-центр, магазины, рестораны и другие объекты сферы услуг.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора