Новости

Собянин: В Москве реализуется новый мегапроект в сфере школьного образования

29/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня дополнительное образование получают 250 тысяч детей
Мэр Москвы Сергей Собянин: Сегодня дополнительное образование получают 250 тысяч детей

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл сегодня новый технопарк для детей.
«На сегодняшний день дополнительное образование в Москве получают более 250 тысяч детей, которые хотят определиться со своим будущем до наступления совершеннолетия. Именно для того, чтобы ребенок как можно быстрее определился со своим ремеслом, мы и открываем технопарк «Кванториум» в технополисе «Москва», — рассказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, «Кванториум» — это лишь часть масштабной программы столичного правительства.
«В дальнейшем мы будем развивать сеть технопарков нового поколения с возможностями образовательной среды», — добавил Сергей Собянин.

Детский технопарк «Кванториум» в технополисе «Москва» был создан в рамках программы Агентства стратегических инициатив (АСИ) «Новая модель системы дополнительного образования детей», реализуемой в ряде субъектов Российской Федерации.
Основными задачами этой программы являются:
— формирование научно-технологических центров, в которых дети могли бы развивать практические навыки в сфере высоких технологий, физики, математики и проектирования;
— стимулирование интереса школьников к сфере инноваций и высоких технологий;
— вовлечение учащихся в научно-техническое творчество и поддержка талантливых подростков;
— повышение престижа и популяризация инженерных профессий среди молодёжи.
В 2015 году детские технопарки «Кванториум» появились в Набережных Челнах (Татарстан), Нефтеюганске и Ханты-Мансийске (ХМАО). В настоящее время в них обучаются порядка 1 тысяча детей. До 2020 года планируется создать 750 детских технопарков по всей стране, в том числе в 2016 году – не менее 10 (включая 2 – в Москве). Первый московский детский технопарк «Кванториум» был открыт в мае 2016 года на территории технопарка «Мосгормаш». Площадь технопарка – свыше 250 квадратных метров. На его территории создана инфраструктура для вовлечения в научно-техническую сферу детей разного возраста и уровня подготовки, включая:
— филиал детского города мастеров «Мастерславля» (для детей от 6 лет);
— лекторий;
— коворкинг;
— центр молодёжного инновационного творчества «Куб».

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора