Новости

«Культпоход»: в ближайшие выходные в Южном округе пройдут фестивали «Казачья станица Москва» и «Гаврош»

29/09/2016
Участники фестиваля "Казачья станица Москва"
Участники фестиваля «Казачья станица Москва»

Самым масштабным культурным событием ближайших выходных, пожалуй, станет фестиваль «Казачья станица Москва». Однако на территории Южного округа пройдут театральные премьеры и празднования, посвященные Дню старшего поколения. О самых интересных событиях в ЮАО читайте в нашей рубрике «Культпоход».

В музее-заповеднике «Царицыно» 1 октября пройдет VI Международный фестиваль «Казачья станица Москва». В этот день на его территории установят различные тематические площадки, казачьи хаты с полным внутренним убранством, организуют станичную ярмарку с яствами традиционной кухни и сувенирами. Посетителей ждет стрельба из лука, рубка шашкой, перетягивание каната, джигитовка и традиционные обряды. Свои номера представят музыкальные коллективы, зрители увидят показательные выступления казаков. В фестивале примут участие представители из 30 регионов России. Особая программа предусмотрена для детей. Маленьких гостей ждет катание на пони и традиционные игры. На фестивальных площадках организуют уроки и мастер-классы, обучающие ремеслам казачества: плетению, монетной штамповке и кузнечному делу.

Где: музей-заповедник «Царицыно»

Когда: 1 октября

Вход: свободный

1 октября в доме культуры «Нагорный» состоится концерт «Мы дарим вам тепло своей души». Он приурочен ко Дню пожилого человека. Для гостей подготовлена танцевальная программа в ретро-стиле. Поздравить старшее поколение соберутся ансамбли народного танца «Гармония», солисты вокального коллектива «Созвучие» и другие творческие коллективы.

Где: ДК «Нагорный»

Когда: 1 октября

Вход: свободный

В центре социального обслуживания «Орехово» состоится День открытых дверей. В рамках него пройдут: экскурсия по ЦСО, выставки творческих работ, концертные программы и мастер-классы. Гостей ожидают кинопоказ фильмов «Семь стариков и одна девушка» и «Дорогой мой человек», мастер-класс по завязыванию платков и шарфов и многое другое. Завершит праздник концерт «Молоды душой!».

Где: ЦСО «Орехово»

Когда: 1 октября

Во сколько: 9:00

Вход: свободный

В галерее «На Каширке» ко Дню пожилого человека организуют показ «Кино нашей юности». В программе заявлены три дневных сеанса советских фильмов: «Девять дней одного года» (12:00), «Печки-лавочки» с Василием Шукшиным и Лидией Федосеевой-Шукшиной в главных ролях (14:00), «Старшая сестра» (16:00).

Где: галерея «На Каширке»

Когда: 1 октября

Вход: свободный

В Московском областном государственном театре юного зрителя (МОГТЮЗ) в ближайшие дни ожидается премьера. В пятницу в рамках Года российского кино впервые покажут ностальгический мюзикл «А почему бы и нет?!». В ярком комедийном спектакле об ошибках юности прозвучат известные и любимые зрителями песни из советских кинофильмов.

Где: МОГТЮЗ

Когда: 30 сентября

Во сколько: 19:00

Вход: 500-1500 рублей

На сцене МОГТЮЗа в субботу состоится детская программа. Музыкальные спектакли «Улитка Уля», «Три поросенка», «Про мою маму и меня» в очередной раз докажут, что дети видят «картину мира» по-своему.

Где: МОГТЮЗ

Когда: 1 октября

Во сколько: 12:00 и 16:00

Вход: 400-800 рублей

«Театриум на Серпуховке» подготовил пять спектаклей для самых юных зрителей и один – для лиц старше 18 лет. В рамках фестиваля «Гаврош-2016» будут сыграны «Четыре басни и королева», «Спящая красавица», «Золотая рыбка», «Крошечный океан» и «Часы пробили тринадцать раз». Спектакли расскажут об опасностях «мирового океана» в стенах аквариума, о маленьких чудесах, о сознательном и бессознательном – «жизни внутри и снаружи». Зрителей ждет музыка барокко в живом оркестровом исполнении, сочетание театра и танца и многое другое.

Где: «Театриум на Серпуховке»

Когда: 1 и 2 октября

Во сколько: расписание сеансов уточняйте здесь

Вход: 150-4000 рублей

Фото: фестиваль «Казачья станица Москва»

Метки: , ,

Выбор редактора