Новости

Самый честный зритель: спектакль для юных жителей Москворечья-Сабурова показали в библиотеке №167 (фото, видео)

29/09/2016

Столичные библиотеки превращают в культурные центры притяжения в районах. В них проходит не только литературные мероприятия. Спектр досуга разнообразен, одни учреждения проводят выставки, другие игровые и развлекательные программы. Учреждения района Москворечье-Сабурово не являются исключением. Так, в библиотеке №167 состоялся показ спектакля по сказке Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Постановку пришли посмотреть самые юные жители Москворечья-Сабурова.

«У нас сегодня проходит мероприятие под названием ?Актеры выходят к зрителям?. К нам приехал профессиональный театр ?Поиск?, который покажет детям известную постановку. Особенность в том, что спектакль будет интерактивным, то есть актеры пообщаются с маленькими зрителями, а в конце представления все желающие смогут задать вопросы участникам действия», — рассказала заведующая библиотекой №167 Ольга Савельева.

«Чем наш театр отличается от других? Прежде всего, тем, что мы сами приезжаем к зрителям. Это могут быть детсады, школы, библиотеки как сегодня, или же больницы. В связи с этим у нас нет стандартной сцены, между актерами и зрителями нет условного барьера. Действие происходит рядом с аудиторией», — отметил режиссер театра «Поиск» Владимир Белоусов.

Он также добавил, что когда зрители приходят в театр, перед представлением звучит звонок, войдя в зал, они видят сцену, в начале спектакля гаснет свет, все эти факторы создают располагающую атмосферу для просмотра.

«В нашем театре, чтобы подготовить аудиторию, в частности детей, актеры сначала выходят и здороваются со зрителями, чтобы появилась концентрация внимания. Своим вступительным общением мы стараемся, чтобы дети приготовились к просмотру, тем самым нивелируя отсутствие сцены», — пояснил Белоусов.

Как уже было сказано ранее, спектакль примечателен тем, что в нем присутствует интерактивная программа, позволяющая детям пообщаться с персонажами. Например, в середине постановки есть момент, когда дети могут стать участниками театрального действа.

«В обычном театре существует антракт, позволяющий зрителям сделать перерыв в просмотре, так как любой устанет сидеть в кресле два акта. Также это способствует тому, чтобы переключить внимание и отдохнуть. Мы же делаем постановку, так чтобы дети могли немного взбодриться, например, поучаствовать в эпизоде вместе с актерами», — уточнил Белоусов.

По его словам, дети являются самыми честными и благодарными зрителями.

«Многие актеры боятся выступать перед детьми, потому что их не обманешь. Если им не нравится игра или произведение, то они это покажут своим видом. Когда юные зрители не реагируют, актерам кажется, что они плохо играют свою роль», — добавил Белоусов.

К слову сказать, в этот вечер в зале то и дело был слышен детский смех, по улыбкам ребят артисты поняли, что представление им понравилось. По окончанию спектакля юные зрители могли сфотографироваться с персонажами и пообщаться с актерами.

Сергей Субботин

Метки: , ,

Выбор редактора