Новости

«Спорт в ЮАО»: как жители Южного округа могут стать пилотами собственного самолета

23/09/2016

В начале сентября в Южном округе прошел финал Кубка России по пилотированию радиоуправляемыми авиамоделями. В воздушном бою принял участие клуб «Метеор», занятия которого проходят на базе спортивно-досугового центра «Высота» в районе Чертаново Центральное. Его воспитанники соревновались в ловкости управления авиамоделями с сильнейшими спортсменами из разных регионов России. По окончании трехдневной напряженной и упорной борьбы «Метеор» занял второе место в командном зачете. Как отметили судьи, спортсмены из ЮАО продемонстрировали блестящее пилотирование и удивили всех мастерством работы с авиационной техникой. Сегодня в нашей еженедельной рубрике «Спорт в ЮАО» мы расскажем об истории «Метеора».

Клуб работает в районе Чертаново Центральное уже 30 лет. Все это время его бессменным руководителем является авиамоделист Владимир Тыринов.

«Наш клуб существует с 1986 года. В советское время работало множество домов детского творчества, и тысячи ребят занимались авиамоделированием, затем в 90-х они все закрылись, и нам приходилось содержать наш клуб за свой счет. Сейчас ситуация наладилась», — рассказал тренер-преподаватель Владимир Тыринов.

«Я попросил родителей отвести меня в эту секцию, когда мне было 10 лет. Было время, когда я проводил в этом клубе дни напролет, а сейчас из-за работы, конечно, захожу уже по возможности», — поделился бывший воспитанник клуба Денис Самохин.

Сейчас парень работает автомехаником, и теперь авиамоделирование для него – это хобби, в котором, к слову, Денис изрядно преуспел. Он многократный чемпион и призер российских и международных соревнований.

«Со стороны может показаться, что авиамоделирование – простой спорт с точки зрения физической нагрузки, но ничего подобного. На крупных чемпионатах приходится по нескольку дней подряд часами стоять и непрерывно вращать головой и корпусом, чтобы не терять самолет из виду. Для такого нужна хорошая координация и выносливость. А механики, которые подбирают упавшие самолеты, пробегают десятки километров в дни соревнований. Это не похоже на шахматы или гольф, тут надо постоянно двигаться», — отметил Денис.

Последней победой юноши стало первое место на чемпионате Центрального федерального округа по авиамоделированию. Соревнования прошли летом этого года.

«Скорости там большие, около 100 километров в час. Вот моя стальная птица столкнулась на такой скорости с противником. Корпус был разбит вдребезги, одно крыло болталось на креплении, целым остался разве что движок. Это недаром называется воздушным боем. Нужно не уничтожить самолет соперника, а просто сбить ленточку, которая находится на хвосте авиамодели. Однако когда дело происходит на таких скоростях, повреждений избежать тяжело», — рассказал Денис о том, как проходил чемпионат.

«Стабильно каждый год к нам приходят мальчишки и девчонки от 9 лет. Профессиональные соревнования требуют самолетов высокого качества, а стоит это недешево: один только двигатель — около 16 тысяч. А целиковый планер — больше 100. Но ребятам нравится конструировать свои “пионерские” модели», — заключил Владимир Тыринов.

В сентябре клуб «Метеор» объявил о новом наборе учеников. Записаться на занятия смогут все, кто увлечен авиамоделизмом и кому исполнилось 9 лет. Адрес и телефон клуба: улица Чертановская, дом 44, телефон: 8 (499) 315-56-55.

Фото: Армен Гаспарян

Метки: , ,

Выбор редактора