Новости

Умные эскалаторы с датчиками движения запустили на МЦК

23/09/2016
Станция "Площадь Гагарина" МЦК
Станция «Площадь Гагарина» МЦК

На Московском центральном кольце (МЦК) установили энергосберегающие эскалаторы. Они оснащены датчиками движения. Если пассажиров на эскалаторе нет, он автоматически замедляется и останавливается.

Такие же устройства сейчас устанавливают, например, на станциях метро «Деловой центр» Калининско-Солнцевской линии и «Котельники» Таганско-Краснопресненской.

«МЦК было спроектировано в соответствии с самыми современными стандартами, особое внимание при этом было уделено требованиям в области энергоэффективности и энергосбережения», — уточнили в пресс-службе метрополитена.

Транспортно-пересадочные узлы (ТПУ) МЦК проектировались таким образом, чтобы использовать максимум дневного освещения и минимизировать потребление электроэнергии. Для этих целей потолки и стены некоторых ТПУ стеклянные, также из стекла выполнены надземные пешеходные переходы.

Напомним, Московское центральное кольцо запустили 10 сентября. Сейчас для пассажиров доступно 26 станций, 12 пересадок на метро и 6 — на радиальные железнодорожные направления. До конца года откроются оставшиеся пять остановочных пунктов.

Метки: , ,

Выбор редактора