Новости

Собянин отказал в застройке площади Мясницкие Ворота

22/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Площадь у метро "Чистые пруды" застраиваться не будет
Мэр Москвы Сергей Собянин: Площадь у метро «Чистые пруды» застраиваться не будет

Сегодня в Москве под председательством мэра города Сергея Собянина прошло очередное заседание градостроительно-земельной комиссии.
«На месте объектов опасного самостроя, снесенного правительством Москвы в этом году, были обустроены общественные пространства для прогулок, не предназначенные для повторного возведения торговых заведений. В этой связи власти города не считают нужным удовлетворять просьбу инвестора о возведении возле станции метро «Чистые пруды» точки общественного питания и магазина», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, на площади Мясницкие Ворота планировалось построить объект немаленьких размеров.
«Его площадь составила бы 575 квадратных метров», — заключил Сергей Собянин.

Также на сегодняшнем заседании градостроительно-земельной комиссии были приняты следующие решения:
— строительство нового жилого микрорайона в СВАО по адресу: Высоковольтный проезд, вл. 21. Здесь появятся многоэтажные жилые дома площадью 231,5 тысяч квадратных метров, детский сад на 220 мест, школа на 550 мест, поликлиника на 75 посещений в смену и административные здания площадью 40,3 тысячи квадратных метров;
— строительство многофункционального центра общей площадью 94 тысячи квадратных метров (из них 55,2 тысячи квадратных метров — в надземной части), гостиницей на 352 номера, предприятия общественного питания, торговых помещений, конгресс-центра, автостоянки, супермаркета, фитнес-центра с бассейном и развлекательного клуба. Объект появится на 2-м Силикатном проезде, вл. 8-10;
— воссоздание исторического здания дома Верещагиной в Среднем Трехгорном переулке, вл. 6/20. Ранее на углу Среднего Трехгорного переулка и Нововаганьковского переулка находился одноэтажный деревянный дом, построенный в начале XIX века для секунд-майора А. Верещагина и затем принадлежавший его вдове. Дом являлся примером архитектуры московского классицизма и редким памятником «допожарной» застройки города. Он сохранял свой первоначальный облик до 1980-х годов, когда серьезно пострадал от пожара. Несмотря на государственную охрану, в 1990-е годы дом горел еще несколько раз. Остатки подлинного памятника (сохранился лишь цоколь) были разобраны в 2001 году. После воссоздания памятника его планируется приспособить под офисные помещения.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора