Новости

Собянин: В Москве завершены основные работы по благоустройству улиц

17/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Все работы на Садовом кольце завершены
Мэр Москвы Сергей Собянин: Все работы на Садовом кольце завершены

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил сегодня Садовое кольцо, где осмотрел итоги благоустройства.
«Работы по обновлению Садового кольца прошли по итогам голосования на площадке «Активного гражданина». За них проголосовали 86 процентов жителей Москвы, приветствующих реконструкцию столичного региона. Кроме этого, на всех улицах мы завершили основные работы», — сообщил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, осенью здесь выполнят озеленение, и на этом реконструкция закончится.
«На Садовом кольце появится 602 дерева и почти 18 тысяч кустарников. Они должны придать магистрали ухоженный вид», — добавил Сергей Собянин.

Проект благоустройства поддержали 86 процентов граждан, принявших участие в голосовании на портале «Активный гражданин». Работы были начаты в июне и продолжались до середины сентября 2016 году.
Основной идеей проекта благоустройства Садового кольца является создание качественного общественного пространства, где пешеходам будет комфортно не только идти по своим делам, но и гулять, отдыхать, назначать встречи и общаться. В этих целях было принято решение унифицировать ширину проезжей части и количество полос движения машин (по пять в каждом направлении).
С одной стороны, это позволило сохранить функцию Садового кольца как основной автомагистрали центра Москвы, нормализовать движение машин и устранить эффект «бутылочного горлышка», ранее приводивший к образованию заторов в местах сужения проезжей части.  С другой стороны, высвободившееся после унификации ширины проезжей части пространство было использовано для расширения тротуаров и создания дополнительных рекреационных зон. Одним из ключевых элементов благоустройства Садового кольца является возрождение зеленых аллей вдоль всей магистрали.
На Смоленской площади – тротуары шириной 5 м были расширены до 10,7-11,4 м (за счет сужения проезжей части до 38,3 м).  На тротуарах ликвидирована парковка машин.
На Новинском бульваре тротуары шириной 4,7-8,7  м были расширены до 19,9-22,5 м (за счет сужения проезжей части до 34,8 м).  На тротуарах ликвидирована парковка машин. При этом организованы дублеры с парковочными карманами.6

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора