Новости

Собянин: Благоустройство Таганки — один из крупнейших проектов «Моей улицы»

13/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин остался доволен новой Таганской площадью
Мэр Москвы Сергей Собянин остался доволен новой Таганской площадью

Обновленная Таганская площадь открыта для горожан. На обновленной магистрали побывал мэр Москвы Сергей Собянин.
«Благоустройство Таганской площади — это один из крупнейших проектов программы «Моя улица», созданной правительством Москвы для наведения порядка в городе. Ранее проход к двум одноименным станциям метро и станции «Марксистская» затрудняли множество палаток, теперь здесь намного свободнее», — заявил Сергей Собянин.
Мэр Москвы добавил, что окончательно благоустройство площади закончится осенью, когда здесь высадят деревья и кустарники.
«В общей сложности на Таганской площади появится 169 деревьев и 662 кустарника», — уточнил Сергей Собянин.

Благоустройство Таганской площади и прилегающих к ней улиц является одним из самых крупных проектов программы «Моя улица» 2016 года. Таганская площадь находится над тоннелем прямого хода Садового кольца между вестибюлями станций метро «Таганская» и «Марксистская». В свое время на Таганской площади у выхода со станции «Марксистская» Калининско-Солнцевской линии метро были незаконно возведены пять торговых павильонов общей площадью 325 квадратных метров, которые мешали проходу пешеходов и портили архитектурный облик площади. Кроме того, павильоны перекрывали доступ аварийных служб к городским коммуникациям, в том числе кабельным линиям уличного освещения.
Освобождение от незаконного, по мнению столичного мэра и его заместителей, самостроя позволило увеличить пешеходное пространство площади и замостить ее гранитной плиткой. Кроме того, были установлены шесть скамеек круглой формы и 13 торшерных опор освещения. В ноябре текущего года здесь будет дополнительно высажено 22 дерева.
Благоустройство Таганской площади по программе «Моя улица» было проведено в апреле-августе 2016 года в комплексе с прилегающими к ней улицами Таганская, Народная и Гончарным проездом. В ходе благоустройства тротуары были расширены в среднем до 3,5-8 метров (а на некоторых участках – до 12 метров). При этом пропускная способность проезжей части улиц не изменилась. Общая площадь вновь устроенного мощения крупноразмерной гранитной плиткой составила 38,4 тысячи квадратных метров.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора