Новости

Собянин наградил победителей I Московской Олимпиады школьников мегаполисов мира

09/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин на закрытии Олимпиады
Мэр Москвы Сергей Собянин на закрытии Олимпиады

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил сегодня школьников с завершением Первой Олимпиады мегаполисов.
«Правительству Москвы стало интересно, что же происходит с уровнем образования в других городах Европы. Именно поэтому мы и приняли решение провести эту Олимпиаду. Думаю, что на первый раз вышло неплохо — тем более, что Олимпиада станет теперь ежегодной», — рассказал Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, выявить одного победителя этого соревнования оказалось сложным делом.
«В итоге первое место досталось командам из Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда. Они были лучше всех», — уточнил Сергей Собянин.

Первая Московская олимпиада школьников крупных городов и столиц мира прошла по инициативе правительства Москвы с 4 по 9 сентября 2016 года. Олимпиада проводилась по четырем общеобразовательным предметам: математике, информатике, физике и химии, программы которых максимально близки в разных странах мира.
В соревнованиях приняли участие школьники из 22 городов и 18 стран мира. Это Москва, Санкт-Петербург (Россия), Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), Алматы, Астана (Казахстан), Белград (Сербия), Берлин (Германия), Бишкек (Киргизия), Будапешт (Венгрия), Джакарта (Индонезия), Лейпциг, Дюссельдорф (Германия), Ереван (Армения), Милан (Италия), Минск (Беларусь), Нью-Дели (Индия), Пекин (Китай), Рига (Латвия), София (Болгария), Таллин (Эстония), Тель-Авив (Израиль), Хельсинки (Финляндия). Состав команды – восемь человек (по два участника на каждый предмет), три руководителя. Общее количество участников и гостей олимпиады составило 275 человек.
В жюри международной олимпиады вошли представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Великобритании, Венгрии, Казахстана, Колумбии, Южной Кореи, Латвии, России, Сербии, Словакии и Чехии.
Площадками олимпиады стали московские школы:
— по предмету «информатика» – Лицей № 1560;
— по предмету «математика» – Гимназия № 1514;
— по предмету «физика» – Школа № 2030;
— по предмету «химия» – Школа № 1329;
— блиц-тур – Лицей № 1560.
Для участников и гостей олимпиады предусмотрена также культурная программа. Они посетили исторический парк «Россия – моя история» на ВДНХ, Музей космонавтики, комплекс Храма Христа Спасителя, выставку «Художественные сокровища России» в Центре искусств на Волхонке, офис компании «Яндекс» с лекцией ведущих специалистов.

Метки: , , ,

Выбор редактора