Новости

Собянин открыл после капремонта корпус нейрохирургии Боткинской больницы

31/08/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин: Скоро Боткинка станет самой большой больницей города
Мэр Москвы Сергей Собянин: Скоро Боткинка станет самой большой больницей города

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил обновленный корпус больницы имени Боткина.
«Все основные работы по капитальному ремонту больницы правительство Москвы планирует завершить через два года — к 2018-му. К этому моменту медицинское учреждение должно стать самым большим в столичном регионе. Помимо новых палат и современного оборудования, здесь появилась вертолетная площадка для доставки тяжелобольных пациентов с другого конца столицы», — заявил Сергей Собянин.
По словам мэра Москвы, пациенты обязательно оценят улучшение качества предоставляемых медицинских услуг.
«Раньше здесь были 4-5-6 местные палаты и лежать в таких условиях было некомфортно. Сегодня здесь 1-2-3 местные боксы», — заметил Сергей Собянин.

Корпус № 21 был построен в 1970 году, до ремонта в здании площадью 8,7 тысяч квадратных метров, функционировали пять отделений на 240 коек. Больные размещались в пятиместных палатах с санитарными комнатами общего пользования. В корпусе получали лечение порядка 4,5 тысяч больных в год, при этом средний срок госпитализации (койко-день) составлял 18,3 дня.
Капитальный ремонт корпуса № 21 был проведен с 2012 по 2016 годы. По окончании ремонта корпус был оснащен 1150 единицами медицинского оборудования на общую сумму около 300 миллионов рублей. В результате, в корпусе № 21 был создан современный стационар на 124 койки + 9 коек нейрореанимации. Больные будут размещаться в 1-2-3 местных палатах повышенной комфортности с системой кондиционирования и охлаждения воздуха, прикроватными медицинскими консолями и индивидуальными санузлами. По окончании ремонта в корпусе № 21 были сконцентрированы отделения и службы регионального Сосудистого центра, ранее разбросанные по разным корпусам Боткинской больницы.
Всего в корпусе размещено 4 отделения сосудистого центра:
— неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения на 24 койки;
— блок интенсивной терапии на 12 коек для оказания специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения;
— отделение неотложной нейрохирургии на 28 коек для оказания всех видов специализированной хирургической помощи при всех видах травматических повреждений головного и спинного мозга;
— отделение нейрореанимации на 9 коек.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , ,

Выбор редактора