Новости

В отделениях школы №2000 провели ремонт в преддверии нового учебного года (фото, видео)

29/08/2016

Согласно постановлению правительства Москвы №86 во всех административных округах созданы образовательные комплексы, в которые вошли школы и детские сады, расположенные в непосредственной близости друг от друга. Этот процесс позволил оптимизировать бюджет заведений. Кроме того, появилась возможность чаще проводить крупные ремонтные работы в школах, которым ранее не хватало средств на эти цели.

Перед началом нового учебного года председатель управляющего совета школы №2000, депутат муниципального округа Москворечье-Сабурово Иван Тимохов посетил здания образовательного комплекса, чтобы лично оценить выполненные за лето работы.

Чисто, светло, уютно – вот первые впечатления, которые возникают при входе в здание, отметил Тимохов.

«Сегодня мы показываем помещения образовательного комплекса, в которых выполнены ремонтные работы. У нас существует мониторинговая служба, которая следит за сохранностью зданий и перед летом она проводила обследования всех помещений и выявляла те, которым требовался ремонт. Нами были запланированы денежные средства и составлен график. Весь объем работ на лето полностью выполнен», — рассказала директор школы №2000 Татьяна Шмачкова.

Она отметила, что в каких-то помещениях проведен текущий ремонт – покрасили стены, заменили лампы, а где-то капитальный.

«Могу сказать, что все кабинеты, в которых будут находиться ученики первых классов, обязательно ремонтируются. То есть дети попадают в чистые и современные классы. Естественно учитывается цветовая гамма стен, как правило, в конце класса мы делаем либо фито-уголок, либо игровую зону, учитываем пожелания родителей и детей, чтобы им было удобно находиться в помещении. Стараемся оснастить класс новой мебелью, сейчас все столы и стулья регулируются под рост ребенка», — добавила директор школы.

Основной объем в этом году пришелся на дошкольные отделения. До введения нормативного финансирования детские сады не всегда могли выполнить дорогостоящие ремонтные работы. Поэтому с присоединением к образовательному комплексу у них появилось больше возможностей.

«Наш образовательный комплекс – это три школы и пять зданий дошкольных отделений. Когда в мае прошлого года мы приняли в свой состав дошкольные учреждения, они не соответствовали некоторым нормам, санитарно-гигиеническим требованиям. Мы пришли к выводу, что нам необходимо отремонтировать эти помещения, например, бассейн и санузлы», — уточнила Шмачкова.

По санитарным требованиям в дошкольных учреждениях не должно быть бумажных обоев. И это далеко не полный перечень требований.

«Цветовая гамма стен тоже прописана в санитарно-гигиенических требованиях. С психологической точки зрения такие предписания введены не случайно, потому что есть цвета, которые считаются агрессивными, например, красный. А есть салатовый или персиковый, они действуют успокаивающе на ребенка», — подчеркнула Шмачкова.

В одном из дошкольных отделений образовательного комплекса проведен капитальный ремонт бассейна. Там полностью заменили плитку на полу, стенах, а также в чаше. Установлено новое водозащищенное освещение.

«Также были сделаны перепланировки групп кратковременного пребывания, а в каждой такой группе требуется наличие отдельного санузла, поэтому дополнительно их установили», — добавила Татьяна Шмачкова.

В конце приемки депутат Иван Тимохов прошелся по кабинетам образовательного комплекса, где проходили родительские собрания. Он опросил присутствующих, понравились ли им отремонтированные помещения. По словам родителей, обновленными кабинетами они остались довольны.

Сергей Субботин

Метки: , ,

Выбор редактора